Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.01.2003 N КА-А40/8546-02 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств-участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 января 2003 г. Дело N КА-А40/8546-02

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Авиакомпания ШаНС Эйр“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 14 по Северному административному округу города Москвы о признании недействительным ее решения N 03/236 от 21.05.2001 об отказе в применении льготного режима налогообложения и возмещении налога на добавленную стоимость в размере 34000 руб. по экспортным операциям за январь 2001 г.

Решением от 09.07.2002, оставленным без изменения постановлением от 02.09.2002 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Общества,
подтвердившего свое право на льготное налогообложение.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 14 по Северному административному округу г. Москвы, в которой Инспекция ссылается на отсутствие у Общества полного пакета документов, подтверждающих право на возмещение НДС.

Поскольку выписка банка из лицевого счета оформлена в соответствии с п. 2.1 части III Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Центробанка России от 18.06.97 N 02-263, ссылка Инспекции на ненадлежащее оформление данного документа является необоснованной.

В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поскольку стороны по соглашениям на выполнение чартерных рейсов по своему усмотрению, не ограниченному нормативными правовыми актами, решили произвести замену самолета на другой тип, у налогового органа не имеется законных оснований не принимать во внимание достигнутое сторонами соглашение при предоставлении права на возмещение НДС.

Согласно п. 3 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Пунктом 6 ст. 165 НК РФ предусмотрено при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов, для подтверждения обоснованности применения налоговой
ставки 0 процентов представляются выписка банка, подтверждающая поступление выручки, и реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.

В связи с этим нельзя признать обоснованным требование налогового органа о предоставлении налогоплательщиком дополнительно других документов, не предусмотренных п. 6 ст. 165 Кодекса.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 02.09.2002 по делу N А40-19620/02-14-138 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 14 по Северному административному округу г. Москвы без удовлетворения.