Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2002 N КГ-А40/8533-02 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности за выполненные работы, процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. ответчик не исполнил своих обязательств по договору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 г. Дело N КГ-А40/8533-02

(извлечение)

ООО “Сергей Киселев и Партнеры“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Энергогарант Капитал - Строй“ о взыскании 284670 руб. задолженности за выполненные работы, 9963 руб. 45 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда от 03.10.02 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель истца против ее удовлетворения возражал.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований к ее удовлетворению.

Судом установлено, что
истец в соответствии с договором N 208-1 от 15.09.99 выполнил проектные работы и авторский надзор для ответчика.

Ответчиком оплата выполненных работ была произведена не в полном объеме, задолженность составила сумму иска.

При таких обстоятельствах, суд правильно в соответствии с требованиями ст. ст. 711, 762, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил иск.

Поскольку ответчиком была допущена просрочка в оплате выполненных работ, суд правильно в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начислил проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга.

Доводы жалобы заявителя о том, что работы истцом не выполнены, акт приемки выполненных работ ответчику не представлялся, судебная коллегия не может принять во внимание, так как в материалах дела имеются сведения о том, что истцом ответчику направлялся акт приемки выполненных работ, который ответчиком же был подписан, и им не был дан мотивированный отказа от его подписания.

Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Расчет процентов судом произведен правильно и не противоречит ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.10.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34346/02-110-381 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.