Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2002 N КА-А41/8401-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части доначисления НДС и пени, т.к. истец имел право на налоговые вычеты по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 г. Дело N КА-А41/8401-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 18 сентября 2002 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Хлебопродукт“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ по г. Павловский Посад от 24.07.2001 года N 02-8745 в части доначисления НДС в сумме 53099,19 руб. и пени в размере 8231 руб.

Постановлением Арбитражного суда Московской области от 05 ноября 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд
нарушил нормы материального права - ст. 171, ст. 172 НК РФ.

Утверждает, что оснований для налогового вычета истец не имел. Факт оплаты за полученный товар не подтвержден, т.к. местонахождение поставщика истца - ООО “Резонанс“ налоговой инспекцией не установлено.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 24.07.01 года истец привлечен к ответственности, в том числе ему доначислен НДС и начислены пени.

Суд, удовлетворяя исковые требования, указал, что истец имел право на налоговые вычеты по НДС.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлен порядок, согласно которому налоговые вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налогов.

Судом в соответствии с требованиями ст. 172 НК РФ исследовались копии счетов - фактур, квитанции к приходным кассовым ордерам, т.е. все необходимые первичные документы, подтверждающие правомерность принятия к вычету НДС.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований являются обоснованными.

Утверждения в жалобе о том, что поскольку местонахождение поставщика истца (ООО “Резонанс“) не установлено, то оснований для налоговых вычетов не имелось, признаются кассационной инстанцией несостоятельными, поскольку действия третьих лиц по исполнению ими обязанностей по уплате налогов не лишают истца права на налоговые вычеты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176,
284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 18 сентября 2002 года и постановление Арбитражного суда Московской области от 05 ноября 2002 года по делу N А41-К2-12107/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Павловский Посад - без удовлетворения.