Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2002 N КА-А40/8202-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям, т.к. истцом в налоговый орган с учетом специфики вывоза товара в режиме экспорта морским транспортом представлен полный пакет документов, оформленных в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2002 г. Дело N КА-А40/8202-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Альгора“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения N 320 от 27.05.02 об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость за март 2002 г. и об обязании ответчика возместить из бюджета в установленном законом порядке НДС в размере 2027820 руб., уплаченный поставщику истцом.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.08.02 исковые требования удовлетворены как документально подтвержденные и
нормативно обоснованные. Постановлением апелляционной инстанции от 14.10.02 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы просит судебные акты отменить и отказать ООО “Альгора“ в иске в полном объеме. Указывает на то, что истцом в нарушение п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК РФ от 26.06.2001 N 598 “О подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров“ представлены к налоговой проверке копии международных товарно - транспортных накладных без отметок пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 4 поддержал доводы жалобы.

Представитель ООО “Альгора“ против отмены судебных актов возражал, указав, что требования ответчика представить CMR с отметками таможни “товар вывезен полностью“ необоснованны, поскольку за пределы таможенной территории РФ товар вывозился морским судном, а не автомобильным транспортом. Истцом в налоговый орган с учетом специфики вывоза товара в режиме экспорта морским транспортом представлен полный пакет документов, оформленных в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Удовлетворяя исковые требования ООО “Альгора“ суд исходил из того, что истцом документально подтвержден факт приобретения у российского поставщика экспортированного товара и его оплаты, включая НДС в заявленной к возмещению сумме, а также реальный экспорт товара и поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу.

Данные обстоятельства ИМНС РФ N 4 не оспариваются.

Вместе с тем ответчик не согласен с выводом суда о представлении истцом в ИМНС полного пакета документов, обосновывающих право ООО “Альгора“ на применение налоговой ставки
0 процентов и налоговых вычетов.

Ответчик полагает, что отсутствие на транспортных документах (международных товарно - транспортных накладных) отметок таможни о вывозе товаров является основанием к отказу налогоплательщику в возмещении НДС.

Между тем, данный довод жалобы был предметом исследования суда и получил правильную оценку, соответствующую налоговому законодательству, фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Судом установлено и не оспаривается налоговой инспекцией, что вывоз товара в таможенном режиме экспорта осуществлялся через морской порт.

В этом случае, с учетом особенностей экспорта и как это прямо следует из пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, для подтверждения вывоза товара за таможенную территорию РФ налогоплательщик наряду с ГТД представляет копию поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой “погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации и копию коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “Порт разгрузки“ указан порт, находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Перечисленные документы с необходимыми отметками таможенных органов представлены истцом как налоговому органу, так и в материалы дела.

Однако ответчик вынес оспариваемое решение без учета особенностей, прямо установленных подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, и отказал истцу в возмещении НДС по мотивам, не основанным на законе.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что решение N 320 от 27.05.02 ИМНС РФ N 4 является незаконным и нарушает права истца.

С учетом изложенного суд правомерно удовлетворил и исковые требования ООО “Альгора“ об обязании ИМНС РФ N 4 возместить истцу из федерального бюджета НДС в сумме 2027820 руб.

Судом первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, нарушений процессуального
закона не допущено. Оснований для отмены и изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.08.2002 и постановление от 14.10.2002 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-23945/02-127-50 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 4 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения от 20.08.2002 Арбитражного суда г. Москвы по определению от 25.11.2002 Федерального арбитражного суда Московского округа.