Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2002 N КА-А40/8108-02 За нарушение сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ к страхователям названным органом применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2002 г. Дело N КА-А40/8108-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Аптека на Новогиреевской“ (далее - Общество) о взыскании 5000 рублей штрафа, установленного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока подачи заявления о регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе этого Фонда.

Решением от 18.09.2002 в иске отказано.

Требования о проверке законности решения от 18.09.2002 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны
на том, что арбитражным судом первой инстанции неправильно определен срок вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. Это обстоятельство привело к принятию неправомерного судебного акта.

МРО ФСС РФ было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель истца в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Представитель Общества в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объяснил, что против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, возражает и полагает необходимым обжалуемый судебный акт оставить без изменения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность решения от 18.09.2002, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установил, что нормы материального права и нормы процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции применены правильно.

В обоснование предъявленного требования МРО ФСС РФ ссылалось на статью 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, согласно которой за нарушение сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда к страхователям названным органом применяются штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

Общество, как установлено при разбирательстве дела, в Московской регистрационной палате зарегистрировано 16.01.2002.

С заявлением о регистрации в качестве страхователя в исполнительный орган МРО ФСС РФ обратилось 14.02.2002.

Следовательно, установленный статьей 6 Федерального закона Российской Федерации N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ срок постановки на учет в исполнительном органе МРО ФСС РФ нарушен.

Отказывая в
иске, арбитражный суд правомерно исходил из того, что в силу статьи 54 Конституции Российской Федерации в части, касающейся установления ответственности, закон не имеет обратного действия. В соответствии со статьей 4 Федерального закона Российской Федерации от 14.06.94 N 5-ФЗ “О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, актов палат Федерального собрания“ официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в “Парламентской газете“.

В статье 6 названного Закона предусмотрено, что федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.

Федеральный закон Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ в тот же день был опубликован в “Российской газете“.

Таким образом, арбитражный суд правомерно исходил из того, что на момент совершения Обществом правонарушения, ответственность за него отсутствовала, поскольку в части, касающейся применения ответственности, Федеральный закон Российской Федерации от 11.02.2002 N 17/ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ вступил в силу в общеустановленном порядке 25.02.2002.

Кроме того, решение МРО ФСС РФ о привлечении Общества к ответственности ссылки на Федеральный закон Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ не содержит.

При таких обстоятельствах отказ в иске правомерен.

Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не нарушены.

С учетом изложенного, руководствуясь
статьями 284, 286 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российский Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18 сентября 2002 года по делу N А40-30832/02-80-354 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.