Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.12.2002, 27.12.2002 N КГ-А40/8054-02-П Принятие решения по вопросу об обращении в суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего от исполнения им возложенных обязанностей требует квалифицированного большинства голосов кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

15 декабря 2002 г. - объявлено Дело N КГ-А40/8054-02-П“27 декабря 2002 г. - изготовлено

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2000 г. по делу N А40-49714/99-71-60Б признано несостоятельным (банкротом) ООО КБ “Союзавиакосмос“ с открытием конкурсного производства и назначением на должность конкурсного управляющего должника арбитражного управляющего Ногачевскую Л.Н.

При проведении судебного заседания по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО КБ “Союзавиакосмос“ в связи с удовлетворением ходатайства кредитора должника, ГУП “ГАВСГА“, судом первой инстанции на основании ст. ст. 118, 120 АПК РФ (1995 г.) вынесено определение от
22.05.2002 г. об отложении рассмотрения отчета конкурсного управляющего ООО КБ “Союзавиакосмос“ и обязании конкурсного управляющего провести собрание кредиторов должника по заслушиванию отчета конкурсного управляющего о проделанной работе с указанием поставить вопрос перед собранием кредиторов об оценке деятельности конкурсного управляющего Ногачевской Л.Н. и возможности представления суду иной кандидатуры конкурсного управляющего ООО КБ “Союзавиакосмос“.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.10.2002 г. подтверждены законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции определения.

Конкурсный управляющий ООО КБ “Союзавиакосмос“ Ногачевская Л.Н. обратилась с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой содержится просьба об их отмене в связи с нарушением норм процессуального права и выражается несогласие с выводом судов о проведении собрания кредиторов 15.05.2002 г. в отсутствие кредиторов ООО “Горно-рудная компания“ и ГУП “ГАВСГА“ при отказе им в допуске к участию.

В судебном заседании заявителем жалобы приведены доводы, аналогичные в ней изложенным.

Принимающие в судебном заседании представители кредиторов: ООО “Медиа-Групп“ жалобу поддержал, ГУП “ГАВСГА“ - возражал против ее удовлетворения, ЦБ РФ - оставил результат рассмотрения жалобы на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.2002 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 22.10.2002 г. по делу N А40-49714/99-71-60Б в части обязания конкурсного управляющего ООО КБ “Союзавиакосмос“ при повторном проведении собрания кредиторов должника по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о проделанной работе включить в повестку собрания вопросы об оценке деятельности конкурсного управляющего Ногачевской Л.Н. и возможности представления суду иной кандидатуры на указанную должность подлежат отмене на основании частей 2, 3 ст. 288 АПК РФ в связи
с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права, содержащихся в ст. ст. 115, 116, 117 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В части обязания конкурсного управляющего повторно провести собрание кредиторов по вопросам, отнесенным п. 1 ст. 115 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, к компетенции последнего, обжалованные судебные акты оснований к отмене не имеют.

Судом установлен, подтвержден материалами дела и не оспаривается заявителем кассационной жалобы факт проведения 15.05.2002 г. собрания кредиторов должника по заслушиванию отчета конкурсного управляющего о проделанной работе, оценке его работы и обсуждении вопроса об обращении в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего в отсутствие участия всех конкурсных кредиторов, чьи требования признаны установленными.

Поскольку согласно правилам, содержащимся в п. 4 ст. 12, ст. 14 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, принятие решения по вопросу об обращении в суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего от исполнения им возложенных обязанностей требует квалифицированного большинства голосов кредиторов, вывод суда первой и апелляционной инстанций об отсутствии правовых оснований для признания решения собрания кредиторов от 15.05.2002 г., принятого по вышеуказанному вопросу, правомочным следует признать верным.

Вместе с тем, обязывая конкурсного управляющего сформировать повестку собрания кредиторов с включением вопросов об оценке деятельности арбитражного управляющего Ногачевской Л.Н. в должности конкурсного управляющего должника и о возможности его замены другой кандидатурой, арбитражный суд вышел за пределы полномочий, установленных для него ст. ст. 115 ч. 2, 116, 117 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу определенных указанными нормами права правомочий, контроль за деятельностью конкурсного управляющего осуществляет комитет кредиторов или собрание кредиторов, которому принадлежит право в установленном порядке инициировать перед арбитражным судом в
случае принятия такого решения собранием кредиторов вопрос об отстранении конкурсного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

В отсутствие такого обращения к суду от собрания кредиторов арбитражный суд вправе при наличии информации о неисполнении или ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей рассмотреть вопрос о привлечении арбитражного управляющего к ответственности, установленной ч. 2 ст. 21 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Иных распорядительных действий по указанному вопросу арбитражный суд совершать не вправе.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.2002 г. и постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 22.10.2002 г. по делу N А40-49714/99-71-60Б изменить, исключив из резолютивной части определения слова: “на котором поставить вопрос об оценке деятельности конкурсного управляющего и возможности представления суду иной кандидатуры конкурсного управляющего ООО КБ “Союзавиакосмос“.

В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.