Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.12.2002 N КА-А41/7958-02 С 01.01.01 взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 декабря 2002 г. Дело N КА-А41/7958-02

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеховскому району обратилось в суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Воронцовой В.В. штрафа в размере 10000 руб. за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ответчик иск не признал.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22 июля 2002 года по делу N А41-К2-6709/02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24 сентября 2002 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе УПФ по Чеховскому району просит судебные акты отменить,
ссылаясь на то, что судами неправильно применен Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании“, а также ст. 54 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Заслушав объяснения сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального законодательства, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены судебных актов.

Как установлено судами, ответчик зарегистрирован в регистрационной палате в качестве индивидуального предпринимателя 23.11.00, а заявление о регистрации в УПФ по Чеховскому району подал 19.03.02, то есть с пропуском срока, установленного ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Указанное нарушение было зафиксировано актом камеральной проверки деятельности ответчика от 26.03.02 N 5.

На основании названного акта проверки ответчику было направлено требование от 26.03.02 N 5 об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с неисполнением упомянутого требования истец принял решение N 4 от 09.04.02 о взыскании с индивидуального предпринимателя Воронцовой В.В. штрафа в размере 10000 руб. Поскольку ответчик штраф добровольно не уплатил, УПФ по Чеховскому району обратилось в арбитражный суд с иском о его принудительном взыскании.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды указали, что ответчик приобрел статус индивидуального предпринимателя задолго до того, как вступил в действие Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании“. Следовательно, в силу ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации ответчик не может быть привлечен к ответственности за нарушение срока регистрации в органах ПФР на основании названного Закона.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой
обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако названный Закон устанавливает только право органов ПФР взыскивать недоимки и пени, однако не предоставляет названным органам право взыскивать штрафы.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 01.01.01 взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Следовательно, действия истца по привлечению индивидуального предпринимателя к ответственности совершены с превышением его полномочий.

В этой связи отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о неправильном применении судебными инстанциями Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании“ и ст. 54 Конституции Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22 июля 2002 года и постановление от 24 сентября 2002 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6709/02 оставить без изменения.