Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2002 N КА-А41/7884-02 Законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов Пенсионного фонда РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в Пенсионный фонд РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 2002 г. Дело N КА-А41/7884-02

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Химкинскому району (далее - УПФ РФ по Химкинскому району) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Клигман И.Б. штрафа в размере 5000 рублей за несвоевременную постановку на учет в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

В соответствии со ст. 37 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просил взыскать штраф в сумме 10000 рублей.

Решением Арбитражного суда Московской области от 12.08.02,
оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10.10.02, в иске отказано.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из незаконности наложения на ответчика штрафа, взыскиваемого в судебном порядке.

В кассационной жалобе УПФ РФ по Химкинскому району просит об отмене решения и постановления, указывая на нарушения арбитражными судами при их принятии ст. ст. 11, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. Заявитель жалобы считает, что допущенное ответчиком нарушение срока регистрации в качестве страхователя позволяло привлечь его к ответственности на основании 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 27 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик, указывая на необоснованность ее доводов, просит оставить обжалуемое решение без изменения.

В судебном заседании Представитель УПФ РФ по Химкинскому району поддержал доводы и требования кассационной жалобы, индивидуальный предприниматель Клигман И.Б. возражал против удовлетворения жалобы как необоснованной.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как установил арбитражный суд, УПФ РФ по Химкинскому району обратилось в арбитражный суд за взысканием с ПБОЮЛ Клигман И.Б. в судебном порядке штрафа, наложенного органом ПФ РФ на ответчика на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Вместе с тем, законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ
РФ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Согласно ч. 2 ст. 30 НК РФ органы внебюджетных фондов обладают полномочиями налоговых органов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Статья 34.1 НК РФ устанавливает, что органы внебюджетных фондов несут права и обязанности налоговых органов по налоговому контролю только в случае, прямо предусмотренном законом.

Вместе с тем, как следует из ст. 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.00 N 118-ФЗ, взыскание сумм штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляется только налоговыми органами Российской Федерации.

Исключительное право налоговых органов по осуществлению контроля уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлено также п. 1 ст. 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставляет органам ПФ РФ только право на взыскание в судебном порядке недоимки по страховым взносам и пеней (п. 2 ст. 25 Закона).

Указанное означает, что право привлекать страхователей к ответственности в виде штрафа за нарушение Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставлено только налоговым органам и такие полномочия у органов ПФ РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах обжалуемые
решение и постановление об отказе органу ПФ РФ в иске о взыскании штрафа отмене не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12 августа 2002 г. и постановление от 10 октября 2002 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-10582/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.