Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2002 N КГ-А40/7777-02 Подписание судебного акта не теми судьями, которые указаны в судебном акте, является основанием для безусловной отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 2002 г. Дело N КГ-А40/7777-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Юридическое бюро “Легис Фактум“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с жалобой на действия конкурсного управляющего Открытого акционерного общества (ОАО) “Группа Альпари“ Поджио А.В.

Жалоба мотивирована тем, что в соответствии с договором об оказании правовой помощи N 2 от 01.08.2001 г. в период с 01.08.2001 г. по 1.08.2002 г. конкурсному управляющему должника оказаны юридические услуги, а также был заключен договор от 31.05.2002 г. от имени конкурсного управляющего на выполнение экспертного исследования; требование об
оплате выполненных работ и услуг было предъявлено конкурсному управляющему, однако они не были удовлетворены.

Поскольку задолженность возникла в ходе конкурсного производства, она подлежит удовлетворению вне очереди, однако в реестре кредиторов ОАО “Группа Альпари“ эти требования не отражены.

Определением от 19 августа 2002 года в удовлетворении жалобы ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“ отказано, поскольку решением от 12.08.2002 г. требования ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“ признаны конкурсным управляющим в сумме 374070 руб. и включены в реестр требований кредиторов в раздел “задолженность, погашаемая вне очереди“.

Требования в остальной сумме признаны судом необоснованными, поскольку сумма НДС включена в оплату в ранее подписанных актах выполненных работ за август и сентябрь 2001 года, сумма процентов по статье 823 Гражданского кодекса Российской Федерации начислена неправомерно, как не предусмотренная договором, а требования об оплате за выполненное экспертное исследование неправомерны, поскольку не подтверждены полномочия заявителя жалобы на заключение договора от имени и по поручению конкурсного управляющего.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение в части отказа в удовлетворении жалобы ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

До начала судебного разбирательства в кассационной инстанции рассмотрено ходатайство арбитражного управляющего Поджио А.В. о переносе судебного заседания в связи с тем, что в Арбитражном суде города Москвы 26 ноября 2002 года в 12 часов 30 минут рассматривается другое дело с участием тех же лиц.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение представителя ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“, кассационная инстанция не находит оснований для его удовлетворения, поскольку с учетом времени, на которое назначено рассмотрение дела в Арбитражном суде города Москвы, заявитель имеет возможность
принять участие в настоящем заседании.

Давая пояснения в суде кассационной инстанции, представитель ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“ привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя заявителя жалобы, кассационная инстанция находит определение подлежащим отмене по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из следующего.

В соответствии с требованиями процессуального закона судебный акт должен быть подписан судьями, входившими в состав суда, рассматривавшего дело.

Из протокола судебного заседания от 19.08.2002 г. и резолютивной части определения от 19.08.2002 г. следует, что в состав суда, рассматривавшего дело, входили судьи Спахова Н.М., Кобылянский В.В. и Назаренков Д.Е., этими же судьями подписана резолютивная часть определения от 19.08.2002 г.

В мотивированном определении от 19.08.2002 г. во вводной части указаны судьи, входившие в состав суда: Спахова Н.М., Кобылянский В.В. и Назаренков Д.Е., однако подписано определение судьями Спаховой Н.М., Кравченко Е.В. и Назаренковым Д.Е.

Таким образом, судебный акт (мотивированное определение от 19.08.2002 г.) подписан судьей Кравченко Е.В., не входившим в состав суда, рассматривавшего дело.

Подпись, учиненная рядом с печатной фамилией Кравченко Е.В., визуально не похожа на подпись судьи Кобылянского В.В., проставленную на резолютивной части указанного определения.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подписание судебного акта не теми судьями, которые указаны в судебном акте, является основанием для безусловной отмены судебного акта.

В связи с этим определение от 19 августа 2002 года подлежит отмене полностью, поскольку при изложенных обстоятельствах невозможна отмена судебного акта только в части, касающейся жалобы ООО “Юридическое бюро “Легис Фактум“, а дело - направлению на новое рассмотрение
в полном объеме.

По вышеизложенным причинам кассационная инстанция не имеет возможности проверить законность принятого судебного акта и высказать об этом свое суждение.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19 августа 2002 года по делу N А40-13497/00-86-20 Б Арбитражного суда города Москвы отменить и дело передать в первую инстанцию того же суда на новое рассмотрение.