Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 26.11.2002 N КГ-А40/8200-02-П Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении кассационной

жалобы без движения

от 26 ноября 2002 г. Дело N КГ-А40/8200-02-П

(извлечение)

Судья В., рассмотрев кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Электросетьинвест МКД“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 09 сентября 2002 г. по делу N А40-10471/02-100-100, судьи К., по иску Открытого акционерного общества “Термотрон“ к Обществу с ограниченной ответственностью “Электросетьинвест МКД“,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подписана от имени Общества с ограниченной ответственностью “Электросетьинвест МКД“ лицом, чье служебное положение и фамилия не указаны.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, доказательства направления или
вручения ее копии лицам, участвующим в деле, а также доказательства, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении ее размера, с приложением документов, подтверждающих имущественное положение заявителя.

Согласно части 5 статьи 59 АПК РФ представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

К кассационной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие служебное положение лица, подписавшего кассационную жалобу. Кроме того, в тексте кассационной жалобы отсутствует указание фамилии и инициалов лица, подписавшего кассационную жалобу.

В подтверждение факта направления заявителем копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, к ней приложена копия почтовой квитанции серии 101753-34 N 024051. Указанный документ не может служить надлежащим доказательством, подтверждающим исполнение заявителем требований процессуального закона, поскольку положениями ст. 277 АПК РФ не предусмотрено предоставление копий документов в подтверждение направления копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

Вместе с тем к кассационной жалобе в качестве доказательства, подтверждающего уплату государственной пошлины за ее подачу, приложено платежное поручение от 6 ноября 2002 г. N 261, в котором отсутствует отметка банка о зачислении государственной пошлины в федеральный бюджет.

Данные нарушения требований пункта 4 части 4 статьи 277 АПК РФ при подаче кассационной жалобы являются основанием для оставления жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу оставить без движения.

2. Заявителю представить в суд кассационной инстанции подлинную почтовую квитанцию, свидетельствующую
о направлении копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, доказательства, подтверждающие служебное положение лица, подписавшего кассационную жалобу, и зачисления государственной пошлины, перечисленной на основании платежного поручения от 6 ноября 2002 г. N 261 в федеральный бюджет, обеспечив поступление этих документов в суд кассационной инстанции по адресу: г. Москва, ул. Академика Сахарова, 18, в срок не позднее 17 декабря 2002 г.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.