Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.11.2002 N КА-А40/7603-02 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7603-02

(извлечение)

Иск заявлен Обществом с ограниченной ответственностью “Альфа - Эко-М“ к Межрайонной инспекции МНС РФ N 41 по г. Москве о признании недействительным решения от 20 февраля 2002 года N 07-318 и обязании возместить сумму НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2002 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14 августа 2002 года, удовлетворены исковые требования налогоплательщика, поскольку налогоплательщик имеет право на налоговую ставку 0% при экспорте товаров, представил подтверждающие документы согласно ст. 165
НК РФ, а также выполнил все требования по порядку возмещения налога, установленные ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Указание в решении суда на решение Инспекции от 10 февраля 2002 года (л. д. 136) является технической опечаткой, исправление которой не влияет на существо вынесенных судебных актов.

Податель кассационной жалобы просит отменить судебные акты и в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, выслушав доводы сторон, полагает, что оснований для отмены судебных актов нет по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, налогоплательщик для подтверждения права на налоговую ставку 0% и права на возмещение НДС по экспорту в оспариваемый период подал налоговую декларацию (л. д. 20 - 22) и представил полный пакет документов согласно ст. 165 Налогового кодекса РФ, что подтверждается письмом налогоплательщика с отметкой налогового органа от 20 ноября 2001 года (л. д. 23 - 24). Техническая ошибка в наименовании контракта оценена Арбитражным судом г. Москвы.

Факт экспорта, поступление валютной выручки судом установлены и подтверждаются.

Оплата поставщикам общества стоимости товара с выделенной суммой НДС, совпадающей с суммой заявленного требования, установлена Арбитражным судом г. Москвы.

Вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что налогоплательщик обосновал свое право на налоговую ставку 0%, подтвержден в суде кассационной инстанции, поскольку представленный перечень документов полностью соответствует ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ, вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ,
производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Вычеты сумм налога, предусмотренные настоящим пунктом, производятся на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 7 ст. 164 НК РФ.

Таким образом, Общество, реализующее товары на экспорт, должно было подать налоговую декларацию после осуществления реального экспорта.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ возмещение НДС производится не позднее трехмесячного срока, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 7 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Что касается ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, то при вынесении решения от 20 февраля 2002 года Инспекция нарушила ст. ст. 88, 101, 108 и 109 Налогового кодекса Российской Федерации, не воспользовавшись своим правом истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения не установлено судом первой и апелляционной инстанций, при этом суд исследовал фактические обстоятельства спора.

Суд правильно применил нормы материального и процессуального права и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 июня 2002 года и постановление от 14 августа 2002 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N
А40-14731/02-107-186 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 41 по г. Москве - без удовлетворения.