Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.11.2002 N КА-А40/7610-02 Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами, и к этому виду страхования не применяются нормы о мерах ответственности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7610-02

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Стройальянс-КВ“ (далее - ООО “Стройальянс-КВ“) 100 руб. штрафа за несвоевременное представление расчетной ведомости по средствам названного Фонда за 4 квартал 2001 года.

Решением от 22.07.02 в иске отказано.

В апелляционном порядке правильность этого судебного акта не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу решением суда, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в
которой просит его отменить как незаконное.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта.

Решением от 22.01.02 N 845/848 МРО ФСС России привлекло ООО “Стройальянс-КВ“ к ответственности в виде штрафа в сумме 100 руб. по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок расчетной ведомости. Указанная ведомость за 4 квартал 2001 года представлена в Фонд 21.01.02.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке орган социального страхования обратился в суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд г. Москвы сослался на то, что расчетная ведомость по средствам ФСС России, содержащая сведения по расходованию средств социального страхования, не содержит признаков налоговой декларации и за ее несвоевременное представление не может быть применена ответственность, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает верным сделанный по настоящему делу вывод и не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу акта суда.

Вопросы ответственности страхователей обязательного страхования в 2002 году регулируются ст. 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, которая не содержит правила о возможности применения налоговой ответственности за нарушение сроков представления расчетной ведомости.

Ссылка истца на то, что ст. 10 Федерального закона от 02.01.00 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ предоставляла право органам ФСС России применять ответственность, установленную Налоговым кодексом Российской Федерации, отклоняется как неосновательная. Этот Закон принимался на конкретный
год, является временным и не содержит положений о постоянном действии его отдельных норм.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.07.2002 по делу N А40-22954/02-112-287 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.