Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2002 N КА-А40/7591-02 Проценты начисляются и должны возмещаться налоговым органом одновременно с возмещением суммы НДС за весь период по истечении срока возврата налога. При невыполнении налоговым органом своей обязанности проценты взыскиваются из бюджета в судебном порядке по иску налогоплательщика, имеющего конституционное право на судебную защиту своих имущественных прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2002 г. Дело N КА-А40/7591-02

(извлечение)

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ответчик просит решение отменить и вынести новое решение об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка рассмотрения спора, предусмотренного абз. 12 п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Ответчиком также указано в жалобе на неприменимость п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ к спорным правоотношениям по возмещению НДС, возникшим до введения в действие части второй Налогового кодекса РФ.

Изучив материалы дела и обсудив
доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как указанной ответчиком нормой права и никаким другим законодательным актом досудебный порядок для данной категории дел не предусмотрен.

Проценты начисляются и должны возмещаться налоговым органом одновременно с возмещением суммы НДС за весь период по истечении срока возврата налога. При невыполнении налоговым органом своей обязанности проценты взыскиваются из бюджета в судебном порядке по иску налогоплательщика, имеющего конституционное право на судебную защиту своих имущественных прав.

Вывод Арбитражного суда г. Москвы о применении п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ к возникшим правоотношениям, продолжавшимся после введения в действие части второй Налогового кодекса РФ основан на законе, и с доводами, изложенными в судебных актах, суд кассационной инстанции согласен полностью.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.08.2002 и постановление от 23.09.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-23231/02-90-277 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.