Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2004 N А05-4166/04-13 Поскольку из материалов дела следует, что отдел ПФ РФ обратился в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя по истечении шестимесячного срока давности взыскания налоговых санкций, суд правомерно отказал отделу фонда в удовлетворении заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года Дело N А05-4166/04-13“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Блиновой Л.В., судей Бухарцева С.Н., Корпусовой О.А., рассмотрев 28.12.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Мезенском районе Архангельской области на решение от 20.05.04 (судья Сметанин К.А.) и постановление апелляционной инстанции от 01.09.04 (судьи Лепеха А.П., Волков Н.А., Тряпицына Е.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-4166/04-13,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Мезенском районе Архангельской области (далее - Отдел ПФ РФ) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о
взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 10000 руб. штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ), за нарушение срока регистрации в качестве страхователя.

Решением суда от 20.05.04 в удовлетворении заявленных требований Отделу ПФ РФ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.09.04 решение суда от 20.05.04 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Отдел ПФ РФ, ссылаясь на неправильное применение судом положений Закона N 167-ФЗ, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение. По мнению подателя жалобы, датой обнаружения правонарушения является дата составления акта проверки (21.01.04).

Стороны о времени и месте рассмотрения слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, Нечаев И.П. зарегистрирован администрацией села Долгощелье Мезенского района Архангельской области в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, и ему выдано свидетельство о государственной регистрации от 20.02.03 N 01.

Предпринимателем подано заявление о регистрации в качестве страхователя 14.01.04.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Отдел ПФ РФ в ходе проверки установил, что предпринимателем нарушен срок регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ более чем на 90 дней (с 20.02.03 по 14.01.04), о чем составлен акт от 21.01.04 N 3.

Решением Отдела ПФ РФ от 16.02.04 N 3 Нечаев И.П. привлечен к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи
27 названного Закона, в виде взыскания 10000 руб. штрафа.

В добровольном порядке штраф уплачен не был, поэтому Отдел ПФ РФ обратился за его взысканием в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что Отдел ПФ РФ, узнав о допущенном нарушении 17.04.03, признал, что шестимесячный срок на обращение в суд следует исчислять с даты поступления предпринимателю уведомления о необходимости постановки на учет в органах ПФ РФ.

Отдел ПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании санкции 09.04.04, то есть по истечении шестимесячного срока давности взыскания санкции, установленного статьей 115 НК РФ.

Кассационная инстанция считает обоснованными выводы суда первой и апелляционной инстанций о пропуске заявителем установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ шестимесячного срока давности взыскания санкции по следующим обстоятельствам.

Согласно статье 11 Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ регистрация индивидуальных предпринимателей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня их государственной регистрации.

Статьей 27 Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусмотрена ответственность страхователей за нарушение установленного статьей 11 этого закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно статье 34.1 и пункту 2 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, предусмотренном настоящей главой. При этом таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные главой 14 Налогового кодекса Российской Федерации для налоговых органов.

В соответствии со статьей 2 Закона N 167-ФЗ и подпунктом 4
пункта 2 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации “Об основах обязательного социального страхования“ от 16.07.99 N 165-ФЗ страховщики имеют право налагать штрафы на страхователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на Пенсионный фонд Российской Федерации распространяется порядок привлечения к ответственности, предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 37 постановления от 28.02.01 N 5, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля. В таких случаях установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется с учетом характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

В рассматриваемом деле Отдел ПФ РФ обнаружил, что предприниматель не зарегистрировался в качестве страхователя 17.04.03, когда в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости регистрации в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Таким образом, правомерным является вывод суда первой инстанции о пропуске Отделом ПФ РФ срока давности взыскания налоговых санкций, установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ. Оснований для переоценки выводов суда не имеется.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального права. Оснований для их отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение
от 20.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 01.09.04 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-4166/04-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Мезенском районе Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

БЛИНОВА Л.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОРПУСОВА О.А.