Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.10.2002 N КА-А40/6912-02 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о привлечении к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, объектов налогообложения по НДС, а также за неполную уплату налогов на пользователей автодорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, т.к. оспариваемый акт противоречит действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6912-02

(извлечение)

Решением от 16.05.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.08.02, признано недействительным решение ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы N 6 от 31.01.02 о привлечении ООО “Кондитерское предприятие “Русский шоколад“ к ответственности за совершение налогового правонарушения в части пп. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.2.1.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы просит об отмене судебных актов и отказе в удовлетворении исковых требований.

Выслушав представителей заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее
удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Удовлетворяя иск в части признания недействительным решения налогового органа о привлечении истца к ответственности по п. 2 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, объектов налогообложения по НДС, суд указал, что при реализации предприятием продукции с единой ставкой НДС в размере 20% без применения льгот, раздельный учет сырья, закупленного с разными ставками НДС, законом не предусмотрен.

Ссылка ответчика на абзац 3 подп. “в“ п. 19 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ не является основанием для отмены судебных актов, поскольку этим пунктом Инструкции не предусмотрено ведение раздельного учета при реализации продукции с единой ставкой НДС.

Признавая недействительным оспариваемое решение ответчика о взыскании суммы налогов на пользователей автодорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы за 2 налоговых периода - 1999 и 2000 годов, а также штрафа за неполную уплату сумм этих налогов на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, суд указал, что отсутствуют события налогового правонарушения.

Реализация в счет взаиморасчетов сырья, предназначенного для промышленной переработки и МБП, не влечет за собой занижение налогооблагаемой базы, поскольку носит разовый характер, составляет менее 5% совокупного дохода организации за отчетный год.

Этот вывод подтвержден собранными доказательствами, соответствует закону.

Удовлетворяя иск в части признания недействительным решения налогового органа по п. п. 3.1.2, 3.2.1, которыми истцу доначислен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и взыскан штраф по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса
Российской Федерации, суд указал, что истец правомерно пользовался льготой, установленной ст. 5 Закона г. Москвы “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы“.

Факт перечисления денежных средств Детскому центру социальной адаптации и реабилитации “Подросток“ при Благотворительном фонде содействия правоохранительным органам “Щит“ подтвержден материалами дела, поэтому льгота заявлена правомерно.

Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе фактически повторяют его позицию, изложенную при рассмотрении спора по существу.

Обстоятельства, имеющие значение, судом установлены полно, объективно и всесторонне.

Нормы материального права применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.05.02 и постановление апелляционной инстанции от 05.08.02 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.