Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2002 N КА-А40/6815-02 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6815-02

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “Пожтехника ТМ“ к ИМНС РФ N 20 по Восточному административному округу г. Москвы о признании частично недействительным решения от 18 марта 2002 г. N 07/21.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 мая 2002 г. иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 июля 2002 г. решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела,
выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Оспариваемая часть решения Инспекции относится к вопросу о льготе в порядке ст. 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ с учетом ст. ст. 24, 29 Закона Российской Федерации “О пожарной безопасности“.

Арбитражный суд г. Москвы исследовал обстоятельства налогового спора применительно к нормам налогового и специального законодательства, оценив спорную ситуацию с учетом разъяснения УМНС России по г. Москве от 28 ноября 2001 г. (л. д. 31).

В спорной налоговой ситуации бремя доказывания было возложено на Инспекцию, т.к. обжаловалось решение о привлечении к ответственности.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом. Из ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения. Арбитражный суд г. Москвы при признании частично недействительным решения исходил из отсутствия события налогового правонарушения по спорным хозяйственным операциям, оценив их.

Оснований для отмены не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21 мая 2002 г. и постановление от 29 июля 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-12365/02-117-130 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 20 по Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.