Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2002 N КА-А41/6706-02 Поступления в иностранной валюте в пользу юридических лиц подлежат обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках Российской Федерации, если иное не разрешено Банком России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2002 г. Дело N КА-А41/6706-02

(извлечение)

Иск заявлен ИМНС РФ по г. Воскресенск к ООО “Мелея+“ о взыскании суммы штрафа в размере 35000 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2002 г. иск удовлетворен частично, в размере 15000 руб., в остальной части суд не установил событий налоговых нарушений и в иске Инспекции отказал.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговый орган в кассационной жалобе просит отменить решение суда от 10 июня 2002 г. в части отказа во взыскании штрафа за непредставление сведений об открытии
специального транзитного валютного счета.

Законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

В соответствии со статьями 4 и 6 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ и пунктом 2 Указа Президента России от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ утверждена Инструкция Банка России от 29.06.92 N 7 с изменениями, внесенными в нее Приказом Банка России от 17.07.97 N 02311, которой предусмотрено открытие транзитного валютного счета.

Как следует из пункта 6 указанной Инструкции, поступления в иностранной валюте в пользу юридических лиц подлежат обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках Российской Федерации, если иное не разрешено Банком России. Для этого юридическому лицу наряду с текущим валютным счетом одновременно и в обязательном порядке открывается транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащей обязательной продаже.

Таким образом, транзитный валютный счет открывается параллельно текущему валютному счету, независимо от волеизъявления организации, и, следовательно, уведомление об открытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует и об открытии транзитного валютного счета.

Суд первой инстанции установил и это подтверждается материалами дела, что налоговый орган был извещен об открытии налогоплательщику текущего валютного счета (л. д. 13).

В спорной ситуации не было оснований для привлечения к ответственности налогоплательщика.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2002 г. по делу N А41-К2-4950/02 оставить без изменения, а кассационную
жалобу ИМНС РФ по г. Воскресенск - без удовлетворения.