Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2002 N КГ-А40/6675-02 Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам производятся во вторую очередь удовлетворения требований граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 октября 2002 г. Дело N КГ-А40/6675-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 февраля 1997 года МКАБ “Восток“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

Баширов Абдуразак Сабирьянович обратился 4 ноября 1998 года в Арбитражный суд города Москвы с жалобой на действия конкурсного управляющего, отказавшего во включении его требований по выплате заработной платы вне очереди.

Определением от 9 декабря 1998 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 1 августа 2002 года, в удовлетворении жалобы Баширова А.С. отказано.

Суд обеих инстанций исходил из того,
что требования, возникшие перед Башировым А.С. за период восстановления на работе с момента открытия конкурсного производства с 27 февраля 1997 года по день увольнения 29 августа 1997 года, удовлетворены в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“, действовавшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции, что не опровергается Башировым А.С.

В кассационной жалобе Баширов А.С. просит отменить определение от 9 декабря 1998 года и постановление апелляционной инстанции от 1 августа 2002 года, ссылаясь на то, что суд проигнорировал его обоснования, изложенные в апелляционной жалобе.

Баширов А.С., конкурсный управляющий МКАБ “Восток“, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд не направили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.

Суд первой и апелляционной инстанций в полной мере проверил все обстоятельства дела, имеющие значение для правильного его разрешения, выводы суда основаны на материалах дела, правильно применены нормы закона, регулирующие данные правоотношения.

Требование Баширова А.С. о включении его требований по выплате заработной платы вне очереди противоречит ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам производятся во вторую очередь удовлетворения требований граждан.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 5 сентября 2000 года в отношении МКАБ “Восток“ завершено конкурсное производство. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за отсутствия достаточных денежных средств в конкурсной массе, считаются погашенными.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь
статьями 284, 286 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 9 декабря 1998 года и постановление апелляционной инстанции от 1 августа 2002 года Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.