Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2002 N КА-А40/6636-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за неполную уплату НДС, т.к. в действиях ответчика отсутствует состав указанного налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6636-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2002 года в иске Межрайонной инспекции МНС РФ N 41 г. Москвы о взыскании с ООО “Сервис - Привай“ штрафа в размере 20215 руб. 74 коп. отказано.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст.
122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Утверждает, что ответчиком допущено налоговое правонарушение, и он привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Из материалов дела усматривается о том, что решением истца от 16.01.02 N 07-225 ответчик привлечен к налоговой ответственности по п. 1. ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа.

Суд, исследовав доказательства, указал, что допущенные ответчиком нарушения в бухгалтерской отчетности привели к занижению налоговой базы для исчисления НДС, что повлекло занижение налога на добавленную стоимость.

Данные действия образуют состав правонарушения, предусмотренный п. 3 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно Пленуму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 при рассмотрении споров, связанных с привлечением организаций налогоплательщика к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов или расходов и объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы, судам необходимо исходить из того, что ответственность за данное нарушение установлена п. 3 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

В тексте документа видимо, допущена опечатка: вместо “Согласно Пленуму ВАС РФ от 28.02.01 ...“ имеется в виду “Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 28.02.01...“.

При таких обстоятельствах состав налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в действиях налогоплательщика отсутствует.

Утверждения в жалобе о неправильном применении норм материального права несостоятельны.

О том, что ответчиком допущено неправильное отражение на счетах бухучета и отчетности хозяйственных операций, которые
являются в соответствии со ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации грубым нарушением правил учета и доходов, и расходов, и объектов налогообложения, свидетельствует и само решение истца (п. 3), где говорится о внесении необходимых исправлений ответчику в бухгалтерский учет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2002 года по делу N А40-17617/024-13 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной Инспекции МНС РФ N 41 г. Москвы - без удовлетворения.