Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2002 N КА-А40/6530-02 Под государственной пошлиной понимается установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2002 г. Дело N КА-А40/6530-02

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Всероссийский нефтегазовый научно - исследовательский институт им. Академика А.П. Крылова“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 13 по Северному административному округу города Москвы о признании незаконным бездействия Инспекции, выразившегося в отказе признать исполненной обязанность по уплате налогов; о признании незаконным бездействия Инспекции, выразившегося в отказе зачесть в счет предстоящих платежей излишне уплаченные суммы налогов о признании исполненной обязанности по уплате налогов; об обязании Инспекции отразить как уплаченные
денежные средства в “карточках“ лицевого счета Общества; об обязании Инспекции зачесть излишне уплаченные суммы налогов.

Определением от 08.07.2002, оставленным без изменения постановлением от 14.08.2002 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы возвратил исковое заявление Общества как не оплаченное государственной пошлиной в установленном размере.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ОАО “ВНИИнефть“, в которой Общество ссылается на то, что независимо от количества требований неимущественного характера, соединенных в одном исковом заявлении, госпошлина уплачивается как с одного требования.

При этом Общество ссылается на то, что в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ только в случае соединения в одном исковом заявлении требований имущественного и неимущественного характера взимается одновременно госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно ст. 1 Закона РФ “О государственной пошлине“ под государственной пошлиной понимается установленный настоящим Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Истец, обращаясь в суд с несколькими требованиями неимущественного характера, полагает, что суд совершит юридически значимые действия в виде принятия решений по всем заявленным требованиям, следовательно, истец обязан уплатить установленный настоящим Законом обязательный платеж - государственную пошлину по каждому заявленному требованию вне зависимости от того, соединены эти требования в одном исковом заявлении либо им поданы несколько исковых заявлений.

Общество ссылается на то, что оно вправе в соответствии со ст. 105 АПК РФ соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между
собой.

Однако указанное право истца не означает отсутствия у него обязанности оплатить госпошлину в установленном размере. При подаче исковых заявлений по каждому из заявленных Обществом требований последнее обязано уплатить госпошлину по каждому требованию, изложенному в отдельном исковом заявлении.

На основании п. 1 ст. 139 АПК РФ суд вправе по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки.

В связи с этим апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы обоснованно исправила допущенную в определении от 08.07.2002 Арбитражного суда г. Москвы опечатку в размере пошлины, подлежащей возврату Обществу, - 1000 руб. вместо 100 руб., и это не может являться основанием к отмене судебных актов.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 08.07.2002 г. и постановление от 14.08.2002 г. апелляционной инстанции по делу N А40-25756/02-116-277 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “ВНИИнефть“ - без удовлетворения.