Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 20.09.2002 N КГ-А40/5466-02-ж Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

в порядке статьи 291

Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации

от 20 сентября 2002 г. Дело N КГ-А40/5466-02-ж

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи М.Л., судей Б., М.А., при участии в заседании без извещения сторон, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого банка “Совфинтрейд“ на определение от 22 августа 2002 года о возврате кассационной жалобы по делу N КГ-А40/5466-02 Федерального арбитражного суда Московского округа, принятого судьей Н., в связи с отказом в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 августа 2000 года по делу N А40-17476/00-40-159,

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22
августа 2002 года возвращена кассационная жалоба Акционерного коммерческого банка “Совфинтрейд“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 августа 2000 года. Кассационная инстанция отказала заявителю в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в связи с отсутствием уважительных причин для восстановления по основаниям пункта 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением кассационной инстанции, заявитель обратился с кассационной жалобой, полагая, что обстоятельства, в связи с которыми был пропущен срок на подачу кассационной жалобы, судом не исследовались.

Заявитель ссылается на то, что не знал о состоявшемся решении, поскольку не был надлежащим образом извещен о времени судебного разбирательства, которое состоялось в его отсутствие. О списании средств со счета по данному решению узнал 11 апреля 2002 года по получении банковских документов. После отказа в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам 8 июля 2002 года заявитель обратился с кассационной жалобой, которая была возвращена 29 июля 2002 года в связи с непредставлением документов о правопреемстве заявителя. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возврата кассационной жалобы, заявитель вновь обратился с кассационной жалобой, которая и была возвращена обжалуемым по настоящему делу определением от 22 августа 2002 года.

Заявитель просит пересмотреть обжалуемое определение.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, относящиеся к рассматриваемому вопросу, проверив в соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

В представленных заявителем в обоснование своей жалобы документах, тексте кассационной жалобы не указано, какие нормы процессуального права нарушены судом при вынесении определения от 22 августа 2002 года. Суд обоснованно указал,
что в ходатайстве АКБ “Совфинтрейд“ не указаны обстоятельства, препятствовавшие заявителю подать надлежаще оформленную кассационную жалобу в течение двух месяцев после получения информации о принятии обжалуемого решения, и правомерно не усмотрел уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок может быть восстановлен арбитражным судом при условии признания причин пропуска срока уважительными. Уважительные причины судом правомерно не установлены.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 22 августа 2002 года по делу N КГ-А40/5466-02 Федерального арбитражного суда Московского округа оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.