Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2002 N КА-А40/6041-02 Отказ регистрирующего органа в регистрации юридического лица предусмотрен лишь в случаях нарушения установленного законом порядка создания предприятия, а также в случаях несоответствия его учредительных документов требованиям действующего законодательства РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 сентября 2002 г. Дело N КА-А40/6041-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 25 апреля 2002 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 2 июля 2002 г., отказано ИМНС РФ N 26 по ЮАО города Москвы в удовлетворении исковых требований к Московской регистрационной палате (далее - МРП) о признании недействительной регистрации ООО “Импекс Гарант“ в части указания места нахождения.

ИМНС РФ N 26 по ЮАО города Москвы, не согласившись с выводами суда, настаивает на отмене судебного акта, считая, что судом нарушены ст. ст. 124,
125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в недостаточной степени выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушены также ст. ст. 10, 51, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8, где указано, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов). По мнению заявителя, отказывая с иске, суд не дал оценку всем обстоятельствам по делу и не учел, что регистрация ООО “Импекс Гарант“ была произведена на основании недостоверных сведений о месте нахождения юридического лица.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав заявителя и в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судами норм материального и процессуального законодательства, не находит оснований к отмене решения.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, пришел к правильному выводу об отсутствии нарушений законодательства при регистрации ООО “Импекс Гарант“.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец не доказал нарушение ответчиками требований ст. ст. 51, 54, 160, 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд установил, что нарушения, указанные истцом в обоснование своих исковых требований, не являются неустранимыми и соответственно не могут служить основанием для признания регистрации недействительной.

Как следует из материалов дела, ООО “Импекс Гарант“ зарегистрировано Московской регистрационной палатой 22.12.2000 г., регистрационный N 002.024.817. Обществом внесены изменения в учредительные документы в части местонахождения, 14.08.2001 г. зарегистрированы изменения, в силу которых местом нахождения общества заявлено: Москва, Варшавское шоссе, д. 125, стр. 1.

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ регистрирующего органа в регистрации юридического лица
предусмотрен лишь в случаях нарушения установленного законом порядка создания предприятия, а также в случаях несоответствия его учредительных документов требованиям действующего законодательства РФ.

В соответствии с п. 10 Положения о государственной регистрации, утвержденного Указом Президента РФ N 1482 от 08.07.94, также предусмотрено, что отказ в регистрации предприятия допускается в случаях несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям закона.

Согласно п. 4 вышеназванного Положения при осуществлении государственной регистрации регистрирующий орган не вправе требовать иные документы, подтверждающие местонахождение организации, указанное в его учредительных документах. Предъявление иных требований к заявителям и учредительным документам, представляемым для регистрации, кроме предусмотренных данным Положением, недопустимо.

Истцом не представлены доказательства, подтверждающие недействительность либо подложность документов, представленных Московской регистрационной палатой в обоснование правильности совершения процедуры регистрации ООО “Импекс Гарант“. Ссылка истца в обоснование своих доводов на то обстоятельство, что по состоянию на 28.08.01 г. общество по указанному в учредительных документах адресу не находилось, не может служить доказательством, свидетельствующим о проведении регистрации с нарушением закона.

Таким образом, государственная регистрация ООО “Импекс Гарант“ была проведена в соответствии с законом и Положением о государственной регистрации, оснований для признания ее недействительной не имеется. Сам по себе факт регистрации юридического лица по месту жительства учредителя не свидетельствует о том, что регистрация была произведена с нарушением закона.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта, вынесенного с соблюдением норм процессуального права и правильном применении норм материального права, нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 апреля 2002 года и постановление Арбитражного суда города Москвы от 2 июля 2002 г. по
делу N А40-10224/02-92-46 оставить без изменения.