Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2002 N КА-А40/5892-02 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части возмещения НДС передано на новое рассмотрение, т.к. суду следует выяснить причину расхождения в документах истца страны назначения и страны, в котором находится порт разгрузки товара, поскольку такое расхождение ставит под сомнение реальность экспорта и действительность представленных документов о вывозе товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 сентября 2002 г. Дело N КА-А40/5892-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “Дальневосточный Альянс“ к ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения от 27.11.01 N А-14/234 и о возмещении 4223766 руб. НДС.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на недоказанность вывоза экспортированного истцом товара за пределы таможенной территории РФ, так как страна назначения по ГТД - Швейцария, а груз был передан на
борт судна, следующего из порта Находка в Китай.

Представители сторон в судебное заседание кассационной инстанции не явились, ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение как постановленные с нарушением ст. ст. 59, 127 и 159 АПК РФ.

При новом рассмотрении дела суду следует выяснить причину расхождения в документах истца страны - назначения и страны, в котором находится порт разгрузки товара, поскольку такое расхождение ставит под сомнение реальность экспорта и действительность представленных документов о вывозе товара.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.05.2002 и постановление от 09.07.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2013/02-114-28 отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.