Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.09.2002 N КА-А41/5680-02 Основанием для пересмотра дела по вновь открывшимися обстоятельствам являются обстоятельства, которые суд не мог учесть при рассмотрении дела, поскольку эти обстоятельства не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни арбитражному суду, и о них стало известно лишь после вынесения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2002 г. Дело N КА-А41/5680-02

(извлечение)

Определение Арбитражного суда Московской области от 13 мая 2002 года отказано МРИ МНС Российской Федерации N 6 по Московской области в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Московской области от 12 ноября 2001 года.

Не согласившись с выводами суда, МРИ МНС Российской Федерации N 6 по Московской области настаивает на отмене определения, мотивируя тем, что при рассмотрении заявления судом не учтено то обстоятельство, что сведения, изложенные в письме N 964 от 09.11.01 о
погашении ответчиком задолженности перед Пенсионным фондом Российской Федерации являются ошибочными.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований к отмене судебного акта.

В силу ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра по вновь открывшимися обстоятельствам являются обстоятельства, которые суд не мог учесть при рассмотрении дела, поскольку эти обстоятельства не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни арбитражному суду и о них стало известно лишь после вынесения судебного акта.

Указанный в ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации перечень оснований для пересмотра судебного акта не подлежит расширительному толкованию.

В качестве основания для пересмотра решения суда от 12.11.01 истец указал на то обстоятельство, что при отказе от иска в части взыскания взносов в размере 140000 руб. в связи с добровольной уплатой налоговой инспекцией ошибочно указано на погашение задолженности ответчиком в полном объеме, в связи с недостоверностью сведений, представленных Пенсионным фондом Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд правомерно исходил из того, что указанные истцом обстоятельства не являются вновь открывшимися.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда по Московской области от 13 мая 2002 года по делу N А41-К2-8772/01 оставить без изменения.