Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 25.11.2004 по делу N А41-К2-21895/04 Суд удовлетворил заявление о привлечении к административной ответственности за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее оборота, поскольку данный факт подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2004 г. Дело N А41-К2-21895/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи К.Н.В., протокол судебного заседания вел помощник судьи К.О.Н., рассмотрев в судебном заседании административный материал о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.16, ч. 2, КоАП РФ в отношении предпринимателя Г., заявитель - УМНС по МО, при участии в заседании: от заявителя - Ш. главный специалист,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Московской области от УМНС по МО поступило заявление о привлечении предпринимателя без образования юридического лица Г. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.16, ч. 2, КоАП РФ.

Дело рассматривается в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК
РФ в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного о месте и времени слушания дела по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил.

28.09.04 главными госналогинспекторами УМНС РФ по МО была проведена проверка легальности оборота алкогольной продукции в торговой точке предпринимателя Г., по результатам которой был составлен протокол об административном правонарушении N 1 от 28.09.2004 в отношении ответчика в связи с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее оборота.

На момент проверки отсутствовали товаротранспортные документы на водку “Салют златоглавая“ - 0,5 л; справки раздел Б к товаротранспортным накладным на водку “Топаз голубой“ 0,5, водку “Парламент“ 0,7 ненадлежаще оформлены.

Данные обстоятельства отражены в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии с п. 9, пп. 1 и 2, Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 987 от 19.08.96 (с последующими изменениями), не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товаротранспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции, марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов), а также без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия.

Постановлением Правительства РФ N 1019 от 15.08.97 также утвержден Перечень документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ, к которым относятся копия сертификата соответствия и справки к товаротранспортной накладной.

Пунктом 3 указанного Перечня предусмотрено, что при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или
контролирующего органа копии справки к ТТН, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара.

В случае, если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки к товаротранспортной накладной, заверенные печатью собственника товара.

Материалами дела подтверждено, что на момент проверки при осуществлении ответчиком розничной торговли алкогольной продукцией указанные документы отсутствовали на водку “Салют златоглавая“ и не имели печати или подписи ответчика на водку “Парламент“ и водку “Голубой топаз“.

При указанных обстоятельствах действия ответчика по розничной продаже алкогольной продукции без надлежащих документов подлежат квалификации по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, влекущей взыскание штрафа в размере от сорока по пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции.

Принимая во внимание, что ответчик ранее к административной ответственности не привлекался, арбитражный суд считает возможным наложить на него штраф в сумме 4000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14.16, п. 2, КоАП РФ, ст. ст. 167 - 170, 202, 206, 319 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление УМНС РФ по МО удовлетворить.

Привлечь предпринимателя без образования юридического лица Г., проживающего в г. Щелково, пр-т Пролетарский, д. 25, кв. 328, к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 4000 руб. согласно описи алкогольной продукции N 1 от 23.09.2004.

Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.