Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2002 N КГ-А41/5332-02 Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено Федеральным законом для данной категории споров или договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2002 г. Дело N КГ-А41/5332-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 22 апреля 2002 г. по делу N А41-К1-3111/02 удовлетворен иск ООО “Яспис-С“ о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Бурова А.Е. долга в сумме 79369 руб.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 04 июля 2002 г. решение суда отменено, иск оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.

В кассационной жалобе ООО “Яспис-С“ просит об отмене постановления апелляционной инстанции, считая, что суд неправильно применил норму процессуального права,
предусматривающую возможность оставления иска без рассмотрения.

В отзыве на кассационную жалобу представитель ответчика считает постановление суда законным.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция находит, что обжалуемое постановление подлежит отмене.

В соответствии со ст. 87 п. 5 АПК РФ арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Отменяя решение суда и оставляя иск без рассмотрения, суд исходил из того, что договором, по поводу которого возник спор, предусмотрен досудебный порядок разрешения споров в виде переговоров либо предъявления претензий.

Ни факт переговоров, ни факт предъявления претензии истец не подтвердил.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Так, условия, установленные п. 6.1 спорного договора о предъявлении претензий, не носит императивного характера, а является правом сторон помимо переговоров о возможности обращения в суд за разрешением споров.

Как указано в исковом заявлении, основанием для обращения в суд послужили безрезультативные переговоры с ответчиком о погашении долга за поставку товара.

С учетом изложенного постановление апелляционной инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 04 июля 2002 г. по делу N А41-К1-3111/02 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения апелляционной жалобы.