Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2002 N КА-А40/5366-02 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 августа 2002 г. Дело N КА-А40/5366-02

(извлечение)

Иск заявлен ИМНС РФ N 2 по Центральному административному округу г. Москвы о взыскании налоговых санкций с Учебного центра “Магистраль“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 июня 2002 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить решение суда по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что решение от 10 июня 2002 года подлежит отмене с передачей
дела на новое рассмотрение в первую инстанцию суда по следующим основаниям.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения или его отсутствие не установлено судом первой инстанции при исследовании решения Инспекции и акта проверки.

Согласно решению N 27 от 22 февраля 2002 года, на основании которого истец просит взыскать налоговые санкции, в ходе проверки у налогоплательщика - истца по делу - обнаружены нарушения норм Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (л. д. 7 - 16) и он привлекался к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Однако фактически обстоятельства налоговых нарушений не исследованы и не оценены судом, в то время как налогоплательщик указывает на отсутствие таких нарушений.

Вопрос о применении статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации не оценен судом путем исследования всех хозяйственных операций применительно к нормам Закона о налоге на прибыль. В связи с чем при новом рассмотрении необходимо оценить меру налоговой ответственности в порядке ст. 122 НК РФ и все спорные хозяйственные операции применительно к конкретному налогу.

Дело передается на новое рассмотрение в порядке ст. 59 АПК РФ в связи с отсутствием в судебных актах оценки налоговой ответственности и отсутствием оценки налоговых нарушений.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 июня
2002 года по делу N А40-17016/02-90-211 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.