Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2002 N КГ-А41/5170-02 Какое-либо ограничение конституционного права на судебную защиту в ходе процесса о банкротстве противоречит Конституции Российской Федерации и является недопустимым.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 августа 2002 г. Дело N КГ-А41/5170-02

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 06 июня 2002 года было завершено конкурсное производство в отношении ТОО “НПО “Интермебель“ (т. 2, л. д. 55).

На данное определение ВНИЦ “ВЭИ им. Ленина“ и ЗАО “МНПК “Энергоцентр“ была подана апелляционная жалоба.

Определением от 17 июня 2002 года в принятии указанной апелляционной жалобы было отказано на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с применением статей 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 119 Федерального закона “О
несостоятельности (банкротстве)“, пункта 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 июня 1997 года N 11 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции“ (т. 2, л. д. 85).

В кассационных жалобах ВНИЦ “ВЭИ им. Ленина“ и ЗАО “МНПК “Энергоцентр“ просят определение от 17 июня 2002 года отменить как незаконное и необоснованное. По мнению заявителей, суд апелляционной инстанции, принимая обжалуемое определение, не применил подлежащую применению статью 46 Конституции Российской Федерации (Основной закон Российской Федерации) и, неправильно истолковав статью 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, лишил заявителей возможности реализовать свое конституционное право на судебную защиту.

В судебном заседании представители заявителей поддержали жалобы по изложенным в них доводам, конкурсный управляющий должника возражал против их удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц и проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция находит его подлежащим отмене в связи со следующим.

Судебная защита прав и свобод гарантирована в статье 46 Конституции Российской Федерации.

Указанный основополагающий конституционный принцип положен в основу разъяснений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2001 года N 4-П, по смыслу которых какое-либо ограничение конституционного права на судебную защиту в ходе процесса о банкротстве противоречит Основному закону Российской Федерации и является недопустимым.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в материалах дела не имеется, а лицами, участвующими в деле, не представлено надлежащих доказательств прекращения должника в качестве юридического лица в установленном законом порядке (в деле есть лишь регистрация об исключении из реестра ТОО “НПО Истрамебель“ - т. 2, л. д. 93, а не должника по
делу), кассационная инстанция не может признать основанным на законе вывод суда о том, что определение о завершении конкурсного производства не может быть обжаловано как до внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц в силу статей 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, так и после совершения такой записи в вышеназванном реестре.

Поскольку судом при вынесении обжалуемого определения неправильно были применены упомянутые нормы материального и процессуального права, вследствие чего заявители были лишены права на пересмотр обжалуемого ими судебного акта в апелляционном порядке, обжалованное определение подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 175, частей 1, 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с передачей апелляционной жалобы для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

А поэтому, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2002 года по делу N А41-К2-1843/01 отменить.

Апелляционную жалобу ВНИЦ “ВЭИ им. В.И. Ленина“ и ЗАО “МНПК “Энергоцентр“ на определение Арбитражного суда Московской области от 06 июня 2002 года по делу N А41-К2-1843/01 передать в апелляционную инстанцию вышеназванного суда для рассмотрения по существу.