Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2002 N КА-А40/4947-02 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4947-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 апреля 2002 года признано недействительным решение ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы N 16-08/312 от 19 февраля 2002 года об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы обязана вынести решение о зачете суммы НДС в размере 564762 руб. за октябрь 2001 года, связанной с экспортом товаров, в счет платежей по НДС АОЗТ СП “Геолинк“.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции указал, что истец
осуществил экспорт товара за пределы стран - участников СНГ, получил за него валютную выручку, уплатил НДС в цене товара российским поставщикам, поэтому имеет право на применение налоговой ставки “0“%, установленной ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации РФ.

Документы, обосновывающие право на льготу, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представлены в полном объеме.

Решение ответчика об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость противоречит указанным нормам закона.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы просит об отмене судебного акта ссылаясь на то, что сумма поступила на счет истца не от покупателя товара, а от другого лица.

Выслушав представителей заявителя, поддержавших доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

При разрешении спора было установлено, что в подтверждение получения валютной выручки истцом были представлены: выписка из лицевого счета истца от 28 сентября 2001 года, выписка из лицевого счета комиссионера ООО “Промэкс - Сфера“ от 28 сентября 2001 года, мемориальный ордер N 438 от 28 сентября 2001 года, платежное поручение N 59 от 28 сентября 2001 года о перечислении экспертной выручки от комиссионера на счет истца, копия паспорта сделки.

Суд признал эти документы достаточными для подтверждения факта получения валютной выручки по экспортному контракту.

В кассационной жалобе налоговая инспекция эти обстоятельства не оспаривает.

Факты экспорта товара, уплаты НДС российским поставщикам ответчиком так же не оспариваются.

При таких обстоятельствах суд сделал правомерный вывод, что решение ответчика противоречит ст. ст. 164, 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации и удовлетворил исковые требования.

Оснований, предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
для отмены судебного акта, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.04.02 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.