Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2002 N КА-А40/4848-02 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4848-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 апреля 2002 года признано недействительным решение ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы N 2/02-67 от 19.02.2002 о привлечении ЗАО Торговый дом “МАЗконтракт“ к налоговой ответственности.

Удовлетворяя исковые требования, суд указал, что истец, осуществивший экспорт товара, получивший за него валютную выручку и представивший в налоговую инспекцию документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость, неправомерно привлечен к налоговой ответственности.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 27 по
ЮЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

При разрешении спора судом было установлено, что истцом представлен полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения обоснованности права на льготу по налогу на добавленную стоимость.

Доводы налоговой инспекции о том, что в ГТД имеются исправления в графе 2, проверялись судом.

Пункт 2 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что для подтверждения обоснованности налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы территории Российской Федерации.

Данные требования Закона истцом выполнены, а исправления, внесенные в графу 2 ГТД, были заверены подписью работника, заполнившего ГТД, и печатью ООО “ПРОФИЛЬ“. Таможенный орган принял данную декларацию и присвоил ей регистрационный номер.

Ссылка ответчика в кассационной жалобе, что истцом представлены счета - фактуры, оформленные ненадлежащим образом, проверялись судом и признаны несостоятельными.

В судебное заседание был представлен счет - фактура N 05/12 от 09.12.00, оформленный в соответствии с требованиями ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нет.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2002 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы -
без удовлетворения.