Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2002 N КА-А41/4602-02 Суд в решении должен указать обстоятельства дела, им установленные, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 июля 2002 г. Дело N КА-А41/4602-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 24 апреля 2002 года отказано в иске ИМНС РФ по г. Ногинску о взыскании налоговых санкций с УМН “Стокс“.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение подлежит отмене, в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Согласно ст. 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации суд в решении должен указать обстоятельства дела им установленные, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

Из решения суда не усматривается, что им были установлены обстоятельства и исследованы доказательства, свидетельствующие о возможности отказа в иске.

Налоговая инспекция указывала о том, что ответчик был привлечен к ответственности за различные правонарушения налогового законодательства, связанные с занижением налоговой базы по разным налогам.

Ответчик в отзыве на исковое заявление подтверждал то, что им были допущены занижения налогооблагаемых баз - по налогу с продаж, на пользователей автодорог, НДС.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства по делу в их совокупности, дать им оценку в соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 24 апреля 2002 года по делу N А41-К2-4718/02 - отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.