Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2002 N КА-А40/4693-02 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4693-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 марта 2002 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО “Фирма Парус-В“.

Признано недействительным решение ИМНС Российской Федерации N 24 по ЮАО г. Москвы от 21.11.2001 года N 10/9486-Н.

В части иска о признании недействительным акта ответчика от 15.10.2001 N 10/457-ДСП производство по делу прекращено.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований
в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - Инструкцию ГНС Российской Федерации N 39.

Утверждает, что оснований для льготы по НДС истец не имел, поскольку выполненные им работы не могут относиться к экспортным.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу о признании недействительным ИМНС Российской Федерации N 24 г. Москвы.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

Судом было установлено, что для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых работ истец представил все необходимые документы в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС Российской Федерации N 39.

Экспортные работы были истцом выполнены, экспортная выручка поступила на счет истца.

Утверждения в жалобе об отсутствии работ, проведенных истцом, в перечне п. 14 Инструкции ГНС Российской Федерации N 39, в связи с чем данные работы не являются экспортными, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, т.к. судом подтверждены.

Экспорт работ, выполненных истцом, которые в соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ освобождаются от НДС.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 марта 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2002 года по делу N А40-46905/01-80-502 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.