Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.07.2002 N КГ-А40/4576-02 Истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июля 2002 г. Дело N КГ-А40/4576-02

(извлечение)

ООО “Плуникс“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Московский подшипник“ об обязании ответчика принять поставленный товар и оформить приемо - сдаточные акты.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ООО “Промметалл-М“.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11 марта 2002 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14 мая 2002 г., производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

В кассационной жалобе ООО “Плуникс“ просит об изменении судебных актов и указании в
них, что приемо - сдаточный акт был представлен истцу в суде 05 марта 2002 г.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представители истца и третьего лица поддержали доводы кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей истца и третьего лица, кассационная инстанция не находит оснований к изменению судебных актов.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что истец отказался от иска и отказ был принят судом.

Право истца отказаться от иска предусмотрено ст. 37 АПК РФ.

Пунктом 4 ст. 37 АПК установлено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска, не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законам или иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. В этих случаях суд рассматривает спор по существу.

Оснований для непринятия отказа от иска у суда не было.

Поскольку суд не рассматривал спор по существу, то не было и оснований для установления каких-либо фактов, связанных с оформлением приемо - сдаточного акта, по поводу которого возник спор.

Руководствуясь ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 11 марта 2002 г. и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2002 г. по делу N А40-594/02-53-9 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Плуникс“ - без удовлетворения.