Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2002 N КА-А40/4590-02 Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4590-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы частично удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Долгова В.Н.

Признано недействительным решение Инспекции МНС Российской Федерации N 31 по ЗАО г. Москвы от 18.05.01 N 07-29/1859 ДСП.

В остальной части в иске отказано.

На решение арбитражного суда в части удовлетворения исковых требований ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Утверждает, что истец не мог быть освобожден
от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, поскольку истец представил в налоговую инспекцию документы в виде незаверенных должным образом копий.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно удовлетворил исковые требования в обжалуемой части.

Как усматривается из материалов дела, решением ИМНС Российской Федерации N 31 ЗАО г. Москвы от 18.05.2001 отказано предпринимателю без образования юридического лица Долгову В.Н. от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Согласно ст. 145 НК Российской Федерации индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности один миллион рублей.

Лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение.

Суд, исследовав материалы дела, в том числе, подлинник заявления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, книги учета доходов и расходов, а также выписки из лицевого счета, декларации, обоснованно пришел к выводу о том, что сумма выручки от реализации товаров составляет менее 1 млн. рублей за предшествующие три месяца.

При таких обстоятельствах истец имел право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, а решение ответчика обоснованно признано судом недействительным.

Доводы в жалобе о том, что представленные истцом документы надлежащим образом не были оформлены, признаются несостоятельными, опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными в суде.

Утверждения о неправильном применении
норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 апреля 2002 года по делу N А40-29193/01-14-281 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.