Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2004, 18.11.2004 по делу N 09АП-4250/04-ГК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований об истребовании акций из чужого незаконного владения оставлено без изменения, т.к. истцом не представлены доказательства подтверждающие его право собственности на спорные акции.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

24 ноября 2004 г. - изготовлено Дело N 09АП-4250/04-ГКрезолютивная часть объявлена 18 ноября 2004 г. “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего-судьи Я., судей Б., Ц., при ведении протокола судебного заседания секретарем Е., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Финтехномонтаж“ на решение от 5 августа 2004 года по делу N А40-17611/04-100-206 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Р., по иску ООО “Финтехномонтаж“ к Н.Т.; третьи лица: ОАО “Техмаш“, Н.В. об истребовании акций из чужого незаконного владения, при участии от истца: Т. по доверенности от
07.04.2004; от ответчика: Б.В. по доверенности от 01.11.2004, удостоверение N 7432; от третьих лиц: Н.В. - Б.В. по дов. от 06.07.2004, удостоверение N 7432; ОАО “Техмаш“ (Б.П. по доверенности от 27.06.2003, удостоверение N 538),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Финтехномонтаж“ на основании статей 12, 53, 149, 167, 168, 183, 209, 218, 235 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Н.Т. об истребовании от Н.Т. 84062 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Техмаш“, номинальной стоимостью 00 руб. 02 коп. за одну акцию, зарегистрированных Министерством финансов Российской Федерации 22 сентября 1994 года за регистрационным номером 73-1-“П“-3929 путем списания этих акций с лицевого счета в реестре акционеров ОАО “Техмаш“ и зачисления их на лицевой счет ООО “Финтехномонтаж“.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Н.В. и ОАО “Техмаш“.

Исковые требования мотивированы тем, что истец, являясь собственником 128000 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Техмаш“, в настоящее время утратил указанные акции в результате регистрации перехода права собственности на них по договорам, подписанным от его имени П., которая в действительности никогда не была его генеральным директором и не имела права совершать действия от имени истца. В этой связи истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Решением от 5 августа 2004 года в иске отказано. При этом суд руководствовался статьями 12, 53, 149, 167, 168, 183, 209, 235, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 28, 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“.

Суд первой инстанции установил, что акции, об истребовании которых предъявлен настоящий иск, являются ценными бумагами, имеющими
обращение в бездокументарной форме.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие у него права собственности на спорные акции либо иного лица, которому принадлежит право истребования имущества из незаконного чужого владения.

Не согласившись с решением от 5 августа 2004 года, ОАО “Финтехномонтаж“ обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

В качестве оснований для отмены обжалуемого решения заявитель указал на то, что ответчик приобрела спорные акции у лиц, которые не имели права их отчуждать, так как последние приобрели их у Н.В., который также не имел права их отчуждать по причине их получения по ничтожным сделкам.

Заявитель полагает, что лицо, со счета которого незаконно списаны ценные бумаги, не сможет подтвердить свои права на эти ценные бумаги, то есть не сможет представить соответствующие выписки из реестра владельцев на дату обращения в суд и считает, что то обстоятельство, что истец не имел возможности представить доказательства наличия у него на момент подачи иска в суд либо на момент рассмотрения дела права собственности на истребуемые акции, не может служить основанием для отказа в иске.

В судебном заседании представители ООО “Финтехномонтаж“ и ОАО “Техмаш“ поддержали доводы апелляционной жалобы.

Представитель Н.Т. и Н.В. возражал против удовлетворения жалобы и просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, отзывы на жалобу не представил.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив
все доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что иск заявлен об истребовании обыкновенных именных бездокументарных акций из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, истец по данному делу должен доказать, что истребуемое имущество принадлежит ему на праве собственности.

Право собственности на бездокументарные ценные бумаги принадлежит: в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - владельцу лицевого счета, открытого у держателя реестра; в системе учета прав у депозитария - владельцу счета депо согласно статье 28 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“.

К передаче указанных ценных бумаг законодательство приравнивает их перевод как по счетам депо, так и по лицевым счетам в системе ведения реестра. Последний влечет за собой передачу права собственности от продавца к покупателю. Реестродержатель и депозитарий обязаны по требованию клиента предоставить им выписки по соответствующим счетам, которые являются подтверждением их прав на бездокументарные ценные бумаги.

Поскольку в данном случае держателем реестра акционеров ОАО “Техмаш“ является ОАО “Центральный Московский депозитарий“, то для подтверждения права собственности на спорные ценные бумаги истец должен был представить выписку из реестра акционеров, выданную ОАО “Центральный Московский депозитарий“.

В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Однако истец в подтверждение своего права собственности на спорные акции представил не вышеуказанную выписку, выданную ОАО “Центральный Московский депозитарий“, а справку из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО
“Техмаш“, выданную ОАО “Центральный Московский депозитарий“, которая в силу статей 28, 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ не может служить надлежащим доказательством наличия у истца права собственности на спорные акции.

Таким образом, истец не доказал, что у него имеются достаточные правовые основания на подачу виндикационного иска, в связи с чем суд первой инстанции принял правильное решение об отказе в иске.

Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции при принятии обжалуемого решения правильно применил нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба ООО “Финтехномонтаж“ по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 5 августа 2004 года по делу N А40-17611/04-100-206 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Финтехномонтаж“ - без удовлетворения.