Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2002 N КА-А40/4162-02 Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются только в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4162-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Техномашэкспорт“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ по Ставропольскому району Самарской области и МНС РФ (с учетом отказа от иска к МНС РФ в части контроля за соблюдением законодательства в порядке ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о возмещении процентов, начисленных за несвоевременное возмещение НДС в размере 6741200 руб.

Отказ от части исковых требований судом принят. Определением от 04.03.2002 прекращено производство по делу в части требования истца
к МНС РФ об обязании осуществлять государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в установленном законом порядке в отношении ИМНС РФ по Ставропольскому району Самарской области по возмещению процентов за нарушение сроков возмещения НДС.

Решением от 04.03.2002, оставленным без изменения постановлением от 16.05.2002, ИМНС РФ по Ставропольскому району Самарской области обязана возместить истцу проценты в размере 6741200 руб. за нарушение сроков возмещения НДС.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой МНС РФ и ИМНС РФ по Ставропольскому району Самарской области, в которой они просят судебные акты отменить, в удовлетворении искового требования отказать, поскольку суд необоснованно применил п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации к отношениям по возмещению НДС, возникшим до вступления в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на жалобу ООО “Техномашэкспорт“ просит решение суда оставить без изменения, поскольку право на возмещение процентов за нарушение сроков возвращения НДС, предусмотренного п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд обоснованно удовлетворил исковые требования. Ни в жалобах, ни в пояснениях представителя МНС РФ не приводятся расчеты либо мотивы, подтверждающие необоснованность расчетов.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, участвующих при рассмотрении дела, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Из материалов дела следует, судом установлено и не оспаривается сторонами, что истец письмами от 26.12.2000 и от 19.02.2002 обращался в ИМНС РФ по Ставропольскому району Самарской области с просьбой возместить НДС по экспортным операциям.

Право налогоплательщика на возмещение НДС подтверждено решением
Арбитражного суда г. Москвы от 05.09.2001 по делу N А40-20450/01-90-218, на основании которого заключения по форме 21 на возмещение НДС были составлены ответчиком 26.11.2001 и 24.12.2001 (л. д. 7 - 8).

Вывод суда первой инстанции о взыскании процентов за невозмещение НДС в установленный законом срок основан на материалах дела и норме п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 31 ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, если иное не предусмотрено настоящей статьей, часть вторая Налогового кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Суд кассационной инстанции считает, что, поскольку обязанность по возмещению НДС, возникшая у налоговых органов по Закону РФ “О налоге на добавленную стоимость“ ответчиком не исполнена, она продолжает оставаться, но уже в силу ст. ст. 164, 178 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку возмещение НДС не отменено новым Законом, которым предусмотрено не только возмещение НДС, но и меры компенсационного порядка в виде процентов от суммы, подлежащей возмещению за нарушение срока возмещения НДС.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у истца возникло право на взыскание процентов за несвоевременное возмещение НДС с 01.01.2001, и с этого времени у ответчика возникла обязанность не только возмещать НДС, но и выплачивать проценты за невозмещение НДС.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “п. 4 ст. 176 АПК“ имеется в виду
п. 4 ст. 176 НК РФ.

Пункт 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит изъятий по начислению процентов по невозмещенному НДС в порядке, предусмотренном Законом “О налоге на добавленную стоимость“.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что доводы налогового органа о невозможности применения п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации в части взыскания процентов к отношениям, возникшим до 01.01.2001, не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку имеющиеся противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах являются неустранимыми, характерными для переходных периодов, а поэтому в силу п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Довод налоговых органов о несогласии с расчетом налогоплательщика не является основанием для отмены судебных актов, поскольку они не оспаривают ставку рефинансирования - период невозмещения НДС, а также не приводят своих расчетов и доводов, опровергающих расчет налогоплательщика.

Довод налогового органа о том, что суд не привел доводов о неприменении сложившейся, по его мнению, судебной практики, является необоснованным, поскольку законодательство России является кодифицированным, а не прецедентным.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.03.2002, постановление от 16.05.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3964/02-116-16 оставить без изменения, кассационные жалобы МНС РФ и ИМНС РФ по Ставропольскому району Самарской области - без удовлетворения.