Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2002 N КГ-А41/3434-02 В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет соответствующего бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июня 2002 г. Дело N КГ-А41/3434-02

(извлечение)

Государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта Московской области “Мострансавто“ (ГУП МО “Мострансавто“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Министерства финансов РФ 12 руб. в возмещение расходов за предоставленную льготу по проезду гр. Угарова И.В. - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14.01.2002 иск удовлетворен. При этом суд исходил из того, что, так как взаимоотношения федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ не определены, то
расходы, понесенные транспортной организацией по бесплатной перевозке пассажиров, должны возмещаться из федерального бюджета.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.03.2002 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано. Суд сослался на то, что в 2001 году из федерального бюджета не выделялись денежные средства на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот и компенсаций в соответствии с Законом РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

На указанное постановление ГУП МО “Мострансавто“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене. Заявитель просит при этом оставить в силе решение.

Министерство финансов РФ, извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку своих представителей не обеспечило.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала жалобу.

Изучив материалы дела и обсудив доводы заявителя, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Льгота по перевозке гр. Угарова И.В. предоставлена истцом на основании п. 5 ст. 15 Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Согласно п. 5 ст. 790 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет соответствующего бюджета.

Указание на расходы означает, что законодатель в данном случае предусмотрел ограниченную компенсацию имущественных потерь транспортной организации, осуществляющей льготные перевозки.

Объем такой компенсации не может определяться полной стоимостью перевозки.

Между тем ГУП МО “Мострансавто“ обосновывало размер иска ценой билета на проезд.

При таких обстоятельствах отмена решения суда первой инстанции и отказ в иске правомерны.

Довод заявителя о нарушении судом норм материального
права отклоняется.

Предусмотренное законом последствие не может применяться, если обстоятельства, при которых это последствие применяется, не установлены. В настоящем деле суд не установил, что расходы транспортной организации составляют цену проездного билета.

Иск на основании п. 5 ст. 790 ГК РФ не может быть удовлетворен за счет средств федерального бюджета, если в законе о федеральном бюджете на соответствующий год не предусмотрено возмещение транспортным организациям их расходов на льготные перевозки.

В связи с этим суд кассационной инстанции считает обжалованное постановление законным и обоснованным.

Оснований для его отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 22.03.2002 по делу N А41-К1-18366/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.