Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2002 N КГ-А40/3342-02 В случаях когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет соответствующего бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2002 г. Дело N КГ-А40/3342-02

(извлечение)

ГУП пассажирского автомобильного транспорта Московской области “Мострансавто“ (далее - ГУП МО “Мострансавто“) предъявило Минобороны России иск об уплате 4 руб. в возмещение расходов на льготную перевозку военнослужащей Низенко И.В.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 января 2002 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25 марта 2002 г., в иске отказано.

При этом суд исходил из того, что в 2001 году Минобороны России не выделялись денежные средства из федерального бюджета на возмещение расходов, связанных с осуществлением бесплатного
проезда военнослужащих в общественном транспорте, кроме того ГУП МО “Мострансавто“ получает льготные компенсации из бюджета Московской области.

В кассационной жалобе ГУП МО “Мострансавто“ ставится вопрос об отмене судебных актов, в связи с неправильным применением судами норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Минобороны России возражает против доводов заявителя, так как Федеральным законом РФ от 27.12.2000 N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 г.“ ассигнования на возмещение расходов автотранспортных предприятий, связанных с предоставлением льготного проезда военнослужащим, не предусмотрены. Кроме того, ГУП МО “Мострансавто“ уже направлены средства в рамках финансирования программы поддержки перевозок пассажиров автомобильным и электрическим транспортом общего пользования как получателю средств бюджета Московской области. Минобороны России также считает, что акт о бесплатном проезде военнослужащего, составленный сотрудниками ГУП МО “Мострансавто“, не может служить основанием для выставления счета Минобороны России.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала жалобу.

Представитель Минобороны России выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Льгота по перевозке военнослужащей Низенко И.В. предоставлена истцом на основании п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 “О статусе военнослужащих“.

Согласно п. 5 ст. 790 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет соответствующего бюджета.

Указание на расходы означает, что законодатель в данном случае предусмотрел ограниченную компенсацию имущественных потерь транспортной организации, осуществляющей льготные перевозки.

Объем такой компенсации не может определяться полной стоимостью перевозки.

Между тем ГУП МО “Мострансавто“ обосновывало размер иска ценой билета на проезд.

При таких обстоятельствах отказ в
удовлетворении иска правомерен.

Предусмотренное законом последствие не может применяться, если обстоятельства, при которых это последствие применяется, не установлено. В настоящем деле суд не установил, что расходы транспортной организации составляют цену проездного билета.

Иск на основании п. 5 ст. 790 ГК РФ не может быть удовлетворен, если в законе о федеральном бюджете на соответствующий год не предусмотрено, что Минобороны России направляются определенные ассигнования для возмещения транспортным организациям их расходов на льготные перевозки.

Доводы заявителя о неправильном применении судами норм материального права отклоняются.

В связи с этим суд кассационной инстанции считает обжалованные судебные акты законными и обоснованными.

Оснований для их отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 января 2002 г. и постановление от 25 марта 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-45006/01-46-457 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.