Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2002 N КА-А40/3469-02 По НДС налогообложение производится по налоговой ставке “0“ процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2002 г. Дело N КА-А40/3469-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 января 2002 года удовлетворены исковые требования ООО “Росси - Финансист“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы от 28 июня 2001 года N 592.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 14 марта 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Оснований для отмены
решения о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения не имелось. Суммы НДС, уплаченные истцом поставщикам, в бюджет не поступили.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке “0“ процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, суд установил, что истец в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки “0“ процентов представил в налоговую инспекцию все необходимые документы.

Факт поступления валютной выручки налоговой инспекцией не оспаривался.

При таких обстоятельствах являются правильными выводы суда о том, что у налоговой инспекции отсутствовали основания к вынесению оспариваемого решения о привлечении истца к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату НДС.

Утверждения в жалобе о том, что поставщики истца не уплатили НДС в бюджет, не могут свидетельствовать о том, что истец неправомерно применил налоговую ставку “0“ процентов при экспорте товаров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 января 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 14 марта 2002 г. по делу N А40-44272/01-116-581 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.