Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2002 N КА-А41/2826-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании налоговых санкций за неуплату налога на прибыль с дохода от продажи автомашины, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2002 г. Дело N КА-А41/2826-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, отказано в иске ИМНС РФ о взыскании с Департамента сельского хозяйства администрации Талдомского района 1920 руб. налоговых санкций за неуплату налога на прибыль с дохода от продажи автомашины.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление суда отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на п. п. 7, 14 Инструкции ГНС N 48 от 20.08.98.

В судебное заседание кассационной инстанции представитель истца не явился, истцом заявлено письменное ходатайство о рассмотрении
дела в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как вывод суда об отсутствии у ответчика доходов от предпринимательской деятельности и об отсутствии такой деятельности в том смысле, в каком ей дано определение в гражданском законодательстве, истцом в жалобе никак не опровергается.

С учетом характера Инструкции ГНС РФ как нормативного подзаконного акта она должна применяться с учетом общих норм налогового законодательства. В данном случае установленный Инструкцией порядок определения налогооблагаемой базы может применяться лишь при наличии объекта налогообложения в виде прибыли (дохода).

Ссылка в жалобе на факт уплаты ответчиком НДС от реализации по той же сделке само по себе не объясняет и не доказывает наличие объекта налогообложения по налогу на прибыль и не опровергает факта бюджетно - сметного финансирования ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.12.2001 и постановление от 26.02.2002 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-16042/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.