Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2002 N КА-А40/2479-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства, т.к. у истца отсутствовала обязанность по исчислению и уплате налога с продаж в связи с реализацией автомобилей с оплатой их стоимости зачетом встречных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2002 г. Дело N КА-А40/2479-02

(извлечение)

ООО “Алан - Автомобиль“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ N 27 по Юго - западному административному округу г. Москвы о признании недействительным решения N 01-186 от 07.06.2001 о привлечении Общества к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ по акту выездной налоговой проверки N 1/01-186 ДСПа за период с 01.01.2000 по 01.07.2000.

Решением от 17.01.2002 Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил, поскольку у истца отсутствовала обязанность по исчислению
и уплате налога с продаж в связи с реализацией автомобилей с оплатой их стоимости зачетом встречных требований.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

Законность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа.

Ответчик просит решение суда отменить и в иске отказать, поскольку сделки по реализации автомобилей, оплата которых оформлена векселями, следует квалифицировать как сделки за наличный расчет, т.к. сделки по купле - продаже векселей совершались с целью ухода от налога с продаж и являются ничтожной сделкой.

Представитель заявителя жалобы поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель истца отклонил доводы жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на иск и решении суда.

Представитель третьего лица считает, что решение суда является законным и оснований для его отмены нет.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и пояснения представителей сторон, судебная коллегия считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Согласно материалам дела и как установлено судом налоговым органом проведена проверка ООО “Алан - Автомобили“ по вопросу правильности исчисления и уплаты налога с продаж. По результатам проверки вынесено решение N 01-186 от 07.06.2001 о привлечении истца к налоговой ответственности. Основанием для привлечения истца к ответственности послужил вывод налогового органа о том, что сделки по реализации автомобилей с оплатой их стоимости векселями являются сделками с расчетами за наличный расчет.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что у ООО “Алан - АП“ физические лица приобретали простые процентные векселя на основании договоров купли - продажи, затем продавали их истцу, в связи с чем у последнего возникала обязанность по их оплате по договорной стоимости. Физические лица заключали договоры
купли - продажи автомашин с истцом, в связи с чем обязаны были уплатить покупную стоимость автомашин. Истец засчитывал свои требования по договорам купли - продажи векселей в счет обязательств физических лиц по оплате автомашин, т.е. происходил зачет встречных однородных требований.

Простой вексель является ничем не обусловленным обязательством векселедателя выплатить векселедержателю или по его приказу определенную сумму денег в определенный срок.

Физические лица, приобретя простые векселя ООО “Алан - АП“, стали векселедержателями и, продав эти векселя ООО “Алан - Автомобили“, передали последнему право на получение платежа по ним.

Ссылка налогового органа на ничтожность сделки является необоснованной. Ничтожной может быть признана сделка, если она не соответствует требованиям закона или иных правовых актов, если она мнимая или притворная. Ответчик не указывает, по каким признакам эта сделка является ничтожной, кроме того, он не указывает, какая конкретно сделка (между “Алан - АП“ и физическими лицами по договорам купли - продажи векселей, между физическими лицами и “Алан - Автомобили“ по договорам купли - продажи векселей или между теми же лицами по договорам купли - продажи автомобилей) является ничтожной.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество. К ценным бумагам относится вексель (ст. 143 ГК РФ), который является документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142 ГК РФ).

Сделки по приобретению векселей и по приобретению автомобилей реально исполнены сторонами.

В соответствии с п. 1 ст. 2
Закона г. Москвы “О налоге с продаж“ объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В силу изложенного выводы суда являются законными и обоснованными, и суд правомерно указал, что у истца отсутствовала обязанность по исчислению и уплате налога с продаж в связи с реализацией автомобилей с оплатой их стоимости зачетом встречных требований.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.01.2002 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-2220/01-107-231 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.