Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2002 N КА-А40/2341-02 Возврат излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Налоговым кодексом РФ. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 апреля 2002 г. Дело N КА-А40/2341-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 января 2002 года Инспекция МНС РФ N 24 по ЮАО Москвы обязана начислить и выплатить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. в установленном порядке 108089 руб. процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога.

В иске индивидуальному предпринимателю Крюкову О.В. к ОФК по ЮАО Москвы о взыскании процентов отказано.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального
и процессуального права - ст. ст. 78, 137 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Утверждает, что оснований выплачивать истцу спорной суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.

Пунктом 9 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что возврат излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Кодексом.

При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Как усматривается из материалов дела, сумма излишне уплаченного налога была возвращена истцу органом федерального казначейства 16 апреля 2001 года, на основании заключения налогового органа от 04.04.2001 N 65.

Судом было установлено, что просрочка возврата излишне уплаченного налога составила 714 дней и сумма процентов в соответствии с расчетом составила 104089 руб.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований являются обоснованными.

Доводы в кассационной жалобе о нарушении судом норм процессуального и материального права несостоятельны.

Кроме того, утверждения, изложенные в жалобе, противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в суде.

Утверждения ответчика направлены фактически на переоценку доказательств, которые исследовал суд.

Ссылка в жалобе о том, что не имелось заявления истца в налоговый орган, не принимается,
поскольку противоречит материалам дела, в том числе ответам руководителя ИМНС РФ N 24 от 04.04.2001 N 07/2978-Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2002 года по делу N А40-43904/01-4-196 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.