Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.04.2002 N КГ-А41/2295-02 Установленные обстоятельства носят преюдициальный характер и не подлежат повторному доказыванию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2002 г. Дело N КГ-А41/2295-02

(извлечение)

ООО “Морозки“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Дмитровской межрайонной торгово - промышленной палате, ООО “Околица“. Московской областной регистрационной палате, Управлению Министерства Юстиции по Московской области об истребовании у ООО “Околица“ магазина-строения, находящегося по адресу: Московская обл., Дмитровский р-н, пос. Новые Подосинки; взыскании с Дмитровской межрайонной торгово- промышленной палаты в пользу ООО “Околица“ 585468 руб. продажной стоимости магазина-строения; обязании ООО “Околица“ передать магазин-строение Дмитровской межрайонной торгово - промышленной палате для организации и проведения
повторных торгов; признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО “Околица“ от 27.02.01 Московской регистрационной палатой на магазин-строение в соответствии со свидетельством N 50-01.04-01.2001-595.1; обязании Управления Министерства юстиции по Московской области возобновить исполнительное производство N 140, возбужденное 04.02.99 судебным приставом-исполнителем Службы судебных приставов N 5 Дмитровского района Московской области.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14.02.02 по делу N А41-К1-868/02 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области решение суда от 14.02.02 по делу N А41-К1-868/02 на предмет законности и обоснованности проверено не было.

В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Московской области от 14.02.02 по делу N А41-К1-868/02 истец просит отменять указанный судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель ООО “Морозки“ поддержал доводы кассационной жалобы, представитель МОРП возражал против ее удовлетворения, считая судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными. Представители Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты, ООО “Околица“, Управления Министерства юстиции по Московской области в заседание не явились, о времени и месте слушания уведомлены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, явившихся в заседание, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд правомерно указал на то, что все обстоятельства касательно спорного строения были исследованы при рассмотрении дела N А41-К1-7553/01, решение по которому вступило в законную силу и до настоящего времени не отменено в установленном законом порядке. В силу ст. 58 АПК РФ установленные обстоятельства носят
преюдициальный характер и не подлежат повторному доказыванию.

Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого судебного акта и могущих служить основанием для его отмены.

Доводы кассационной жалобы внимательно изучены судом, однако в силу установленных судом обстоятельств, подтвержденных представленными в деле материалами, они не могут быть признаны обоснованными и достаточными для отмены обжалуемого судебного акта.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 14.02.02 по делу N А41-К1-868/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Морозки“ - без удовлетворения.