Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2002 N КА-А40/1684-02 Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1684-02

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Волгоградское производственное предприятие “Волгохимнефть“ к Министерству РФ по налогам и сборам, первому заместителю Министра РФ по налогам и сборам главному государственному советнику налоговой службы В.В. Гусеву о признании незаконными действий первого заместителя Министра РФ по налогам и сборам главного государственного советника налоговой службы В.В. Гусева, выразившихся в издании противоречащего ст. ст. 200 - 201 Налогового кодекса РФ Письма от 10.04.01 N ВГ-6-03/284@; признании права ООО “Волгохимнефть“ при использовании подакцизных товаров в качестве сырья для
производства других подакцизных товаров на вычет сумм акциза, предъявленных любым продавцом (а не только производителем) такого сырья; признании, что счет-фактура продавца (в т.ч. не являющегося производителем сырья), в которой отдельной строкой выделена сумма акциза, уплаченного продавцом производителю сырья, и платежные документы, подтверждающие факт оплаты продавцом производителю стоимости сырья по ценам, включающим акциз, являются достаточным основанием для применения ООО ВПП “Волгохимнефть“ налоговых вычетов.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2001 в иске к МНС РФ, первому заместителю Министра РФ по налогам и сборам главному государственному советнику налоговой службы В.В. Гусеву о признании незаконными действий, выразившихся в издании первым заместителем Министра РФ по налогам и сборам главным государственным советником налоговой службы В.В. Гусевым Письма МНС РФ от 10.04.01 N ВГ-6-03/284@ отказано.

В остальной части производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ООО ВПП “Волгохимнефть“, в которой истец просит решение суда отменить, ссылаясь на противоречие содержания Письма МНС РФ от 10.04.2001 N ВГ-6-03/284 ст. ст. 19, 34 Конституции РФ, ст. ст. 3, 11 и 33 Налогового кодекса РФ.

Ответчик возражает против заявленных требований, ссылаясь на то, что оспариваемое Письмо МНС РФ не является как ненормативным, так и нормативным актом госоргана и непосредственно права истца не нарушает.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения.

Судом правомерно прекращено производство по делу на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ в связи с неподведомственностью спора
арбитражному суду в части требований о признании права ООО ВПП “Волгохимнефть“ при использовании подакцизных товаров в качестве сырья для производства других подакцизных товаров на вычет сумм акциза, предъявленных любым продавцом (а не только производителем) такого сырья и признании, что счет-фактура продавца (в т.ч. не являющегося производителем сырья), в которой отдельной строкой выделена сумма акциза, уплаченного продавцом производителю сырья, и платежные документы, подтверждающие факт оплаты продавцом производителю стоимости сырья по ценам, включающим акциз, являются достаточным основанием для применения ООО ВПП “Волгохимнефть“ налоговых вычетов.

Заявленные истцом требования не относятся к перечню дел, подведомственных арбитражному суду, который установлен ч. ч. 2 - 4 ст. 22 АПК РФ.

Не предусмотрено рассмотрение указанных требований истца в арбитражном суде и другими федеральными законами (ч. 5 ст. 22 АПК РФ). Данные требования уже были предметом рассмотрения Арбитражного суда г. Москвы. Вступившим в законную силу определением от 20.07.2001 по делу N А40-25989/01-80-254 ООО ВПП “Волгохимнефть“ отказано в принятии искового заявления.

Требования истца о признании незаконными действий первого заместителя Министра РФ по налогам и сборам В.В. Гусева, заявленные на основании ст. ст. 137, 138 Налогового кодекса РФ, удовлетворению не подлежат.

Истец полагает, что Письмо МНС РФ от 10.04.01 N ВГ-6-03/284@, подписанное первым заместителем Министра Гусевым В.В., противоречит ст. ст. 200 - 201 Налогового кодекса РФ, Конституции РФ и ст. ст. 3, 11, 33 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Согласно ст. 137 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать действия или бездействие должностных
лиц налоговых органов в том случае, если такие действия или бездействие нарушают его права.

Однако, действия первого заместителя Министра Гусева В.В. по изданию упомянутого Письма, совершенные в пределах полномочий, предоставленных ему п. 5.10 Приказа МНС РФ от 24.08.2000 N БГ-3-25/309, непосредственно права истца не нарушают.

Оспариваемое письмо является внутриведомственным актом, адресованным Управлениям МНС РФ по субъектам РФ, носит разъяснительный характер, не содержит властных предписаний, не устанавливает для истца конкретных прав и обязанностей.

Письмо МНС РФ от 10.04.01 не является ненормативным актом госоргана, который может быть оспорен в арбитражном суде в соответствии со ст. 22 АПК РФ.

Не является указанное Письмо и нормативным актом.

В соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Письмо МНС РФ от 10.04.01 в установленном порядке не зарегистрировано.

Согласно Указу Президента РФ от 23.05.96 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в законную силу.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 4 Налогового кодекса РФ оспариваемое Письмо не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.12.2001 по делу N А40-41612/01-80-434 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную
жалобу ООО Волгоградское производственное предприятие “Волгохимнефть“ - без удовлетворения.