Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2002 N КА-А40/1442-02 Закон “О налоге на добавленную стоимость“ не ставит возмещение НДС в зависимость от действий поставщиков по исполнению ими налоговых обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1442-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2001, оставленным без изменения постановлением от 05.02.2001 апелляционной инстанции, удовлетворены исковые требования Закрытого акционерного общества “Русская тракторная компания“ об обязании Инспекции МНС Российской Федерации N 2 по ЦАО г. Москвы возместить истцу из бюджета налог на добавленную стоимость в размере 21186016 руб. 58 коп.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации N 2 по ЦАО г. Москвы просит судебные акты отменить как принятые с нарушением статьи 129 Закона Российской Федерации “О федеральном
бюджете на 2000 год“, в иске Обществу - отказать.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Удовлетворяя исковые требования ЗАО “Русская тракторная компания“ суды обеих инстанций исходили из документального подтверждения истцом факта экспорта товаров, поступления валютной выручки, приобретения истцом поставленного на экспорт товара у российских поставщиков и уплаты им поставщикам заявленной к возмещению суммы НДС. Все документы, обосновывающие льготу по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС Российской Федерации N 39 от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты НДС“, истцом представлены и доказывают обоснованность требований о возврате из бюджета НДС.

Выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждены материалами дела и ответчиком в кассационной жалобе не оспариваются.

Факты экспорта товара, поступления истцу валютной выручки в полном объеме и уплаты им поставщикам НДС в заявленной к возмещению сумме также подтверждены представителем налогового органа в судебном заседании.

Нормы материального права, а именно подпункт “а“ пункта 1 ст. 5 и ст. 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ применены судом правильно.

Согласно ст. 129 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2000 год“ законодательные и иные нормативные правовые акты, не обеспеченные источниками финансирования в федеральном бюджете на 2000 год, не подлежат исполнению в 2000 году. В случае, если реализация законодательного и иного нормативного правового акта частично (не в полной мере) обеспечена источниками финансирования в бюджете, такой нормативный правовой акт реализуется и применяется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете, бюджете субъекта Российской Федерации и местном бюджете на 2000 год.

Ответчик в связи с этим ссылается
на то, что при отсутствии доказательства уплаты в бюджет НДС поставщиками истца последнему не может быть произведено возмещение НДС из бюджета.

Между тем поставщики экспортируемого истцом товара являются налогоплательщиками, а не источником финансирования того или иного нормативного правового акта.

Поскольку Закон “О налоге на добавленную стоимость“ не ставит возмещение НДС в зависимость от действий поставщиков по исполнению ими налоговых обязательств, довод кассационной жалобы об отсутствии данных о выполнении одним из поставщиков экспортера обязанности по уплате НДС в бюджет не является основанием к отмене судебных актов.

Кроме того, поставщиком товаров должна вноситься сумма НДС, исчисленная по его налоговой базе, и сумма НДС, уплаченная экспортером, не обязательно должна совпадать с суммой НДС, подлежащей уплате поставщиком.

С учетом изложенного оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 декабря 2001 г. и постановление от 5 февраля 2002 г. апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43437/01-107-510 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 2 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.