Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2002 N КА-А40/1044-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о возмещении из бюджета НДС, уплаченных с авансовых платежей по экспортной поставке, т.к. факты уплаты истцом НДС с полученных авансов и пересечения товаром границы таможенной территории РФ ответчиком не отрицаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2002 г. Дело N КА-А40/1044-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “АКСИ-7“ к ИМНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы о возмещении из бюджета 1689056 руб. НДС, уплаченных с авансовых платежей по экспортной поставке.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на непредставление истцом документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения экспортной поставки, и на ненаступление срока (периода), в котором производится возмещение налога.

Изучив
материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как факты уплаты истцом НДС с полученных авансов и пересечения товаром границы таможенной территории РФ ответчиком не отрицается.

Отсутствие в документах, представленных истцом, отметок таможенного органа ответчиком не доказано, а в представленных в суд документах, подтвержденных письмом таможенного органа, такая отметка имеется.

Необоснованным является и довод ответчика о предоставлении международной авиационной накладной. Никаким нормативным актом оформление такого документа при пересечении границы самоходным транспортным средством не предусмотрено, так как отгрузка товара и договора перевозки при следовании транспортным средством своим ходом не оформляется.

Осуществление поставки в феврале, а не в январе 2001 года никоим образом не влияет на право истца на возмещение налога в более поздние сроки. При рассмотрении спора в суде повторного рассмотрения вопроса самим налоговым органом не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.10.2001 и постановление от 25.12.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30833/01-80-315 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.