Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2002 N КА-А40/978-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, т.к. нарушения порядка образования юридического лица или несоответствия его учредительных документов закону не установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2002 г. Дело N КА-А40/978-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.10.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 20.12.01, Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 36 по Юго - Западному административному округу г. Москвы (ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы) отказано в иске к Московской регистрационной Палате (МРП) о признании недействительной государственной регистрации ООО “Евроснабкомплект“ от 10.11.99 N 1602625.

В качестве третьего лица по делу привлечено ООО “Евроснабкомплект“.

В кассационной жалобе истец просит отменить данные
судебные акты и передать дело на новое рассмотрение, т.к. арбитражным судом первой и апелляционной инстанций неправильно оценены представленные по делу доказательства, нарушены ст. ст. 10, 44, 69, 57 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представители ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы и МРП в судебное заседание не явились.

В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании представитель третьего лица указывал на несостоятельность доводов этой жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации МРП 10.11.99 ООО “Евроснабкомплект“ в связи с тем, что единственный учредитель общества Сосновский С.А. не принимал решения о его создании.

Всесторонне, полно и объективно исследовав все находящиеся в деле доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену решения или постановления.

При этом в судебном заседании было установлено, что учредитель ООО “Евроснабкомплект“ Сосновский С.А. имел волеизъявление на создание этого юридического лица, а в дальнейшем - на передачу своей доли в уставном капитале другому лицу.

Поэтому, в связи с отсутствием нарушений порядка образования юридического лица или несоответствия его учредительных документов закону, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального права, в том
числе ст. ст. 13, 51, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд правомерно и обоснованно отказал в иске.

Доводы же кассационной жалобы о нарушении судом норм процессуального права являются несостоятельными и, как не свидетельствующие о неправильном применении арбитражным судом норм материального и процессуального права, не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Арбитражный суд исследовал и оценивал доказательства, соблюдая требования ст. ст. 52, 53, 54, 56, 57, 59, 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в судебном заседании.

Не было допущено судом и нарушений ст. ст. 44, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. вызванный определением от 11.09.01 свидетель Сосновский С.А. в судебные заседания не являлся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16 октября 2001 года и постановление от 20 декабря 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32202/01-122-216 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.