Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2002 N КА-А41/772-02 Определение налоговой базы и исчисление суммы налога, подлежащего уплате, производится по окончании налогового периода, который равен году или иному периоду времени применительно к отдельным налогам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2002 г. Дело N КА-А41/772-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 05.11.2001, оставленным без изменения постановлением от 03.01.02 апелляционной инстанции, Инспекции МНС РФ по Талдомскому району отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с МУП ЖКУ п. Вербилки 14755 руб. налоговых санкций.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Талдомскому району просит решение и постановление суда отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В судебное заседание представители сторон не явились. Истцом заявлено письменное ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя Инспекции. Ответчик
о дне рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении ему почтового отправления. Суд, совещаясь на месте, определил рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судом первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы Закона РФ “О налоге на прибыль“, Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ и Налоговый кодекс РФ.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик привлечен к ответственности за неуплату налога на прибыль и налога на имущество за I квартал 2001 года.

Как следует из ст. 55 НК РФ, определение налоговой базы и исчисление суммы налога, подлежащего уплате, производится по окончании налогового периода, который равен году или иному периоду времени применительно к отдельным налогам. В ст. 8 Закона РФ “О налоге на прибыль“ налоговый период установлен равным одному году, что следует из правила уплаты налога нарастающим итогом. В силу ст. 2 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ объектом обложения налогом на имущество является его среднегодовая стоимость.

Следовательно, налоговый период по данным видам налогов равен одному году, поэтому установить неуплату этих налогов по результатам квартала невозможно.

Неправильное исчисление промежуточных, авансовых платежей налоговым правонарушением не признается, занижения налогооблагаемой базы до наступления срока ее определения не образуется.

Таким образом, в действиях ответчика отсутствует состав налогового правонарушения, за которое он подвергнут штрафу.

При таких обстоятельствах оснований для отмены и изменения решения и постановления суда не имеется.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.11.2001 и постановление от 03.01.2002 апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской
области по делу N А41-К2-15611/01 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Талдомскому району Московской области - без удовлетворения.