Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2002 N КГ-А40/602-02 Суд правомерно прекратил производство по делу об уплате денежной суммы в качестве возмещения ущерба от уплаты госпошлины за подачу кассационной жалобы в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, т.к. несогласие истца со вступившим в законную силу судебным актом не дает ему оснований требовать возврата госпошлины в исковом порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 г. Дело N КГ-А40/602-02

(извлечение)

ЗАО “Производственное предприятие “Мегашоп“ предъявило Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации, Минюсту России и Федеральному казначейству Российской Федерации иск об уплате 500 руб в качестве возмещения ущерба от уплаты госпошлины за подачу кассационной жалобы по делу N ФО9-762/01 АК, рассмотренному Федеральным арбитражным судом Уральского округа.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора истцом определены Федеральный арбитражный суд Уральского округа и квалификационная коллегия названного суда.

Определением от 04.12.01 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному
суду.

Заявитель ставит вопрос об отмене определения.

В судебном заседании представитель Минфина России выступил против удовлетворения жалобы.

Представители других лиц, участвующих в деле, в заседании не участвовали.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителя Минфина России, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Судом первой инстанции установлено, что несогласие истца со вступившим в законную силу судебным актом не дает ему оснований требовать возврата госпошлины в исковом порядке.

При таких обстоятельствах вывод о наличии оснований для прекращения производства по делу правомерен.

Доводы относительно неправильного применения закона отклоняются.

Действия истца по существу направлены на пересмотр судебного акта Федерального арбитражного суда Уральского округа в обход порядка, установленного законом, а также на дезорганизацию деятельности судебных органов , что недопустимо.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 4 декабря 2001 г. по делу N А40-39803/01-106-237 оставить без изменения , кассационную жалобу - без удовлетворения.