Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2002 N КА-А41/613-02 Глава городской администрации наделен полномочиями предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговые и иные льготы предприятиям с учетом значения их деятельности для населения города в пределах сумм налогов и иных платежей, зачисляемых в доход городского бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 г. Дело N КА-А41/613-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 9 октября 2001 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Борт-М“.

Признано недействительным требование ИМНС РФ по городу и космодрому Байконур от 11 августа 2001 года N 454 и решение ответчика N 1133764.

Постановлением Арбитражного суда Московской области от 5 декабря 2001 года решение суда оставлено без изменения. На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Утверждает, что
законодательство Российской Федерации не предусматривало возможности установления главой администрации г. Байконур налоговых льгот по федеральным налогам.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 2 ст. 10 Соглашения между Российской Федерацией и республикой Казахстан о статусе г. Байконур, порядке формирования и статусе его исполнительной власти от 23 декабря 1995 г., являющегося международным договором, налоги, сборы и иные платежи, взимаемые с юридических и физических лиц, зарегистрированных в администрации города Байконур, зачисляются в бюджет города.

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения о статусе г. Байконур, порядке формирования и статусе его исполнительной власти от 23 декабря 1995 года глава городской администрации наделен полномочиями предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговые и иные льготы предприятиям с учетом значения их деятельности для населения города в пределах сумм налогов и иных платежей, зачисляемых в доход городского бюджета.

Как было установлено судом, был заключен договор о налоговых освобождениях между Администрацией г. Байконур и ЗАО “Борт-М“ N У-83/1, в соответствии с законодательством РФ и Соглашением о статусе г. Байконур.

Поскольку договор о налоговых соглашениях освобождениях и инвестициях, заключен в полном соответствии с Соглашением о статусе г. Байконур от 23.12.1995 года использование истцом предоставленных ему указанным договором льгот является правомерным.

Кроме того, правильность предоставления Администрацией г. Байконур ЗАО “Борт-М“ налоговых льгот по федеральным и местным налогам была установлена решением Арбитражного суда Московской области от 31.07.2001 по делу N А41-К2-9003/01, которое имеет преюдициальное
значение для рассмотрения настоящего спора в соответствии с ч. II ст. 58 АПК РФ.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований являются правомерными.

Доводы ответчика на то, что решение вопроса о формировании бюджета г. Байконур и праве главы администрации устанавливать льготы по федеральным налогам, следует руководствоваться положениями о “ЗАТО“, являются несостоятельными, поскольку г. Байконур не включен в перечень закрытых административно - территориальных образований.

Утверждения в жалобе о том, что истец обязан уплачивать акцизы по месту производства подакцизных товаров, признаются несостоятельными.

Ссылка в жалобе о нарушении судом норм материального права, кассационной инстанцией не принимается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 9 октября 2001 года и постановление Арбитражного суда Московской области от 5 декабря 2001 года по делу N А41-К2-13460/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.